Туризм 

Греция хочет покупать иранскую нефть

Греческое правительство обратилось к Ирану с просьбой о поставке топлива в страну. Международные крупные нефтяные компании отказываются работать с Грецией, потому что в стране зреет финансовый кризис, который грозит перекинуться на страны еврозоны. Это сообщает  Reuters.

«Наши финансисты отказывается иметь дело с Грецией. Не только потому, что она не платит. Это мера предосторожности», — это комментарии трейдера крупной торговой компании.

Более 20 европейских трейдеров рассказали Reuters, что из-за отсутствия банковского финансирования Греция остановила закупку нефти из Казахстана, Азербайджана и России, Ставропольский край тоже в стороне.

«Греческое правительство не скрывает, что страна выживает только за счет нефти из Ирана, так как другие поставщики не хотят работать с ней в таких условиях», — это заявил трейдер из Средиземноморья.

«Иран – это единственная страна, которая соглашается работать с Грецией за «открытый кредит». Он поставляет нефть, учитывая собственные трудности с её продажей», — сообщил другой трейдер.

Статьи по теме