Туризм 

Греция не планирует снижать зарплаты и повышать налоги

Греция в настоящее время не планирует сокращать соцвыплаты и повышать налоги, заявил премьер-министр Греции.

«Нами не ожидается дальнейшее номинальное снижение зарплат и пенсий, и повышение налоговых коэффициентов», — подчеркнул Пападимос, выступая на конференции в столице Греции.

Греция уже более полутора лет осуществляла снижения соцвыплат, при этом резко повышала существующие налоги и вводила ряд новых. Существенное сокращение расходов наряду с повышением налогов было необходимо для снижения бюджетного дефицита страны, который в 2009 году составлял почти 16% ВВП и должен к концу 2011 года составить порядка 9% ВВП. В обмен на такие меры страна получает кредиты от ЕС и МВФ.

Ранее министр финансов Греции не исключил вероятность принятия новых мер экономии в 2012 году, если правительству не удастся свести годовой бюджет с показателями, ранее запланированными в результате 5 пересмотров. Как известно, Греция приняла в текущем году масштабные реформы по финансовой стабилизации. Сюда относятся и 26-миллиардные сокращения до 2015 года и приватизационная программа на общую сумму в 50 миллиардов евро.

Правительство Пападимоса к власти пришло в ноябре благодаря созданию коалиции 3 парламентских партий. Главной целью правительства является реализация нового соглашения по кредиту с ЕС. Ожидается, что уже в феврале месяце Грецию ждут досрочные выборы.

Статьи по теме