Туризм 

Греция и Швейцария планируют подписать соглашение о налогообложении

Греция и Швейцария вскоре намерены подписать соглашение о налогообложении греческих вкладов в швейцарских банках. Об этом журналистам поведал министр финансов Греции Эвангелос Венизелос на состоявшейся пресс-конференции в городе Афины, сообщает агентство Associated Press.

Как заверяет министр, «подписание соглашения с властями Швейцарии о налогообложении вкладов греков в банках этой страны — вопрос дней». «Кто в состоянии вернуть деньги обратно в страну, должен сделать это и не спрашивать правительство о том, какими будут его шаги, — сказал Э. Венизелос. — Каждый должен спрашивать самого себя».

Ранее такого рода соглашения Швейцария заключила с Германией и Великобританией. Рассматривается вопрос по введению единоразового налога на основной капитал (а вовсе не на проценты по вкладам) по ставке вплоть до 50%. Предполагается, что ввиду банковской тайны, власти Швейцарии не будут сообщать Афинам имена своих вкладчиков, но при этом сами будут облагать их вклады налогом и переводить полученные средства обратно в Грецию. Депозиты греков в Швейцарии оцениваются в 30-35 млрд евро.

Э. Венизелос сообщил журналистам, что правительство осуществит сокращение расходов по бюджету, но новые налоги вводить не будет. По словам министра, «о введении новых налогов вопрос не стоит». Напомним, в настоящее время Греция ведет переговоры с представителями ЕЦБ и Международного валютного фонда об очередной финансовой помощи стране для спасения экономики страны.

Статьи по теме