Туризм 

Досрочные выборы в Греции могут быть перенесены

Досрочные парламентские выборы в Греции, ранее назначенные на февраль 2012 года, могут быть перенесены, заявил глава парламентской оппозиции Антонис Самарас, партия которого входит в коалиционное правительство страны.

«Если события пойдут быстрее или медленнее, выборы могут пройти немного раньше или позже. Мы не спим в обнимку с календарем», — сказал Самарас, лидер правоцентристской партии «Новая демократия», в интервью воскресной газете «Вима».

В ноябре в Греции произошел правительственный кризис, вызванный неудачной инициативой премьер-министра Йоргоса Папандреу провести референдум по кредитному соглашению с ЕС. После того, как партнеры Греции по Евросоюзу пригрозили стране выходом из еврозоны, Папандреу столкнулся с бунтом собственных депутатов в парламенте и ушел в отставку. Было сформировано переходное коалиционное правительство в составе левоцентристов, правоцентристов и националистов во главе с бывшим зампредом ЕЦБ Лукасом Пападимосом. Досрочные выборы были при этом назначены на 19 февраля 2012 года.

По словам лидера правоцентристской оппозиции, он поддерживает правительство Пападимоса.

«Я хочу, чтобы правительство добилось успеха в своей миссии. Так что пусть дадут (Пападимосу) сделать свою работу, а потом Греции пойдет вперед с правительством, у которого будет полная легитимность, полученная от народа», — сказал лидер «Новой демократии».

Самарас с момента формирования коалиции находился в противоречивом положении, одновременно поддерживая и критикуя жесткие меры экономии, реализуемые правительством в обмен на стабилизационные кредиты ЕС и МВФ. Политик долгое время отказывался подписать гарантии Евросоюзу относительно соблюдения октябрьского кредитного соглашения, которое предусматривает списание части греческого долга и дальнейшее финансирование страны. Под жестким европейским давлением лидер греческой оппозиции все же поставил свою подпись под письмом с гарантиями, но указал, что не согласен с сокращениями расходов и ждет от партнеров-кредиторов стимулирования греческой экономики.

Опросы общественного мнения показывают, что «Новая демократия» во главе с Самарасом имеет наиболее высокий рейтинг среди политических партий, но пока не может уверенно рассчитывать на формирование однопартийного правительства. Формирование коалиционного правительства не обязательно должно вызвать досрочные выборы, поскольку поддерживающие новый кабинет партии имеют абсолютное большинство в парламенте. Согласно греческому закону, следующие выборы могут пройти не позже октября 2013 года.

Греция получает от ЕС и МВФ многомиллиардную кредитную поддержку в обмен на жесткие меры экономии. Новое кредитное соглашение предусматривает новое финансирование Греции в размере до 130 миллиардов евро и списание долга на руках частных инвесторов на 50%. Среди мер, которые принимает Греция в обмен на кредиты, — сокращение зарплат и пенсий, повышение налогов, приватизация государственных активов, структурные реформы.

Статьи по теме