Туризм 

Холмы Ликавитос и Стрефи — мифы и легенды в помощь настоящему исследователю

Растительность этих холмов очень схожа. И на Ликавитосе, и на Стрефи растут кипарисы, сосны, эвкалипты, бессмертник, лавровый лист и тимьян. Поэтому в народе они получили название «холмов-близнецов». Но по площади, которую они занимают, у них есть большое различие. Холм Стрефи располагается на 5 га, а Ликавитос занимает 36,9 га.

Холм Стрефи, хоть и занимает маленькую площадь, является популярным среди местного населения, которые с большим удовольствием гуляют здесь по выходным дням, тем более что субботние и воскресные вечера сопровождаются музыкальными представлениями.

Здесь, кроме дорожек, которые выложены плитами, есть и грунтовые дорожки, детская площадка, площадка для игры в баскетбол, каменный театр и два кафе-ресторана.

Раньше этот холм имел название Агесмос. Он принадлежал семейству Стрефи, которое владело карьером, действовавшим с 1840 по 1924 год. В 1963 году этот холм подарили городскому муниципалитету Афин.

Ликавитос, в свою очередь, считают обзорной площадкой Афин, с которой с высоты 277 м открывается отличный вид всего города, а в очень ясный день можно увидеть Эгейское море с близлежащими островами и кораблями в порту Пирей. Подняться на холм Ликавитос можно на фуникулере или пешком.

На вершине холма расположена часовня Святого Георгия и кафе-ресторан.

Хороший женский интернет журнал с интересной информацией Women-journal.com.

Статьи по теме