Туризм 

В ближайшие месяцы Греция начнет продавать государственную недвижимость

В рамках установленной программы приватизации госимущества, целью которой является собрать деньги для оплаты долгов, греческое правительство планирует продать некоторые государственные объекты недвижимости.

Власть имущие рассчитывают получить ввиду их продажи от пятнадцати до тридцати млрд. евро. По данным всемирно известного журнала Wall Street Journal, покупателям в первую очередь предложат долю в курорте под названием Mont Parnes Casino, который расположен в столице Греции – Афинах, а также договор на постройку на острове Родос элитного комплекса мирового класса, оснащенным с гольф-клубом. Сперва правительство Греции планирует продать порядка 20-30 объектов. Всего объектов в списке на приватизацию насчитывается примерно 75 тысяч. Первый объект будет приватизирован в ближайшие месяцы.

Вышеупомянутое издание отмечает также тот факт, что в некоторых случаях власти не будут продавать объекты, а будут сдавать инвесторам землю, находящуюся под ними в долгосрочную аренду — сроком от 30 до 40 лет. В правительстве полагают, что главные земельные активы все-таки должны пребывать у государства. При этом таковой мысли придерживаются и эксперты, ибо инвесторам в таком случае так будет лучше, так как большая часть госимущества — это большие земельные участки, расположенные на берегу моря, ввиду чего цена их может быть очень высокой.

Статьи по теме