Туризм 

Уже в июне золото может перешагнуть отметку в 1550 долларов. Как это скажется на Греции?

Согласно прогнозу заместителя начальника управления денежно-финансового обращения по неторговым и кассовым операциям ПУМБ Максима Салутина, — в июне золото может вполне преодолеть отметку в 1550 долларов за унцию. Комментируя ситуацию на мировом сырьевом рынке для интернет-издания Корреспондент.biz, специалист отметил, что начиная с мая месяца золото котировалось в цене $1540 за унцию, затем за месяц цена снизилась до $1488.

И в конце мая вновь возросла до уровня $1537.  «В течение месяца цена на золото постепенно снижалась наряду с ценами на прочие сырьевые товары ввиду падения цены на серебро, которое является менее ценной  альтернативой золоту», — объяснеят Салутин. Довольно резкое снижение цены на серебро стало причиной возникновению опасений у покупателей относительно остальных драгоценных металлов.

При этом он также отметил, что причиной роста котировок на золото являлась его покупка в качестве эдакого актива-убежища ввиду проблем еврозоны с долгами ее членов. «Рост цен на золото подталкивался вверх также последними экономическими данными из США и Китая. «Мы считаем, что в июне —  золото преодолеет отметку $1550 за унция», — резюмировал свою речь Салутин.

Статьи по теме