Туризм 

Сможет ли Греция получить очередной транш в июле?

Германия, которая несет наибольшую часть бремени по поддержанию финансовой стабильности в еврозоне, требует перенести время выделения Греции очередного транша до сентября. Решение отложить выплату транша поддержала, как Ангела Меркель — канцлер ФРГ, так и Вольфганг Шойбле — министр финансов, сообщает Reuters со ссылкой на один из высокопоставленных источников в банковских кругах.

Согласно утвержденному графику Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ выделят Греции очередной транш в начале июля текущего года. Высокопоставленные представители вышеупомянутых ведомств удостоверились, что Греция выполнила свои обязательства, и поэтому может вправе рассчитывать на очередную финансовую поддержку, — сообщает Еврокомиссия. Афины получат 8,7 млрд. евро от Еврокомиссии и ЕЦБ, а также 3,3 млрд. евро от Международного валютного фонда.

Во вторник, 14 июня, министрам финансов ЕС не удалось согласовать план оказания помощи Греции, поэтому было принято решение провести повторное заседание по данному вопросу 19 июня. Главной проблемой остаются противоречия между Германией и Францией по поводу реструктуризации долга Греции. Франция вместе с ЕЦБ отвергают таковой сценарий.

Статьи по теме