Туризм 

Решение о выделении второго пакета помощи для Греции может несколько затянуться

Странами еврозоны, скорее всего, будет принято решение о втором пакете денежной помощи Греции несколько позже, чем планировалось ранее, потому как целый ряд вопросов еще остается открытым. Ввиду этого министры финансов стран еврозоны, по всей видимости, не смогут осуществить голосование 20 июня. Об этом 7 июня, во вторник сообщило германское издание Handelsblatt ссылаясь на высокопоставленного чиновника из Брюсселя.

В частности, пока еще не был решен вопрос по участию Словаки в оказании помощи Греции, так как Братислава не участвовала в выделении первого пакета денежной помощи. В том случае, если второй пакет помощи будет реализовываться в рамках единого Европейского механизма финстабильности (EFSF), то неминуемо эта страна будет в него вовлечена. Ввиду этого словацкие власти против того, чтобы помощь Афинам осуществлялась в рамках Евромеханизма по финансовой стабильности. Берлин, в свою очередь, выступает за использование данной программы. Этим правительство ФРГ хочет избежать того, чтобы вопрос об оказании поддержки Греции выносился в бундестаге на голосование, отмечает издание DAPD. Греция должна достичь консенсуса. В свою очередь, председатель европейской группы Жан-Клод Юнкер заявил о необходимости политическим партиям Греции договориться между собой о проведении ряда реформ в стране. «Без консенсуса не будет в Греции принято решения», — заверил люксембургский политик на заседании валютного комитета Европарламента в Страсбурге, имевшем место быть 6 июня.

Юнкер заявил о необходимости привлечения бизнеса и частных кредиторов для осуществления мер по преодолению кризиса в стране, пишет издание AFP. Если не произойдет этого, то, по его словам, получить добро на очередной пакет помощи от европейских государств будет сложно. На привлечении частного сектора в антикризисную программу настаивает и Германия. Олли Рен, являющийся еврокомиссаром по экономическим и валютным вопросам поведал о возможности получения финансовой поддержки Грецией со стороны ряда евробанков. Подобного рода программы, будут реализовываться на добровольной основе, по словам представителя Еврокомиссии. Сейчас разрабатываются соответствующие инициативы, добавил Рен.

Статьи по теме