Туризм 

Правительством Греции одобрена программа мер экономии на 2011-2015 годы

Греческое правительство единогласно одобрило программу мер экономии в 28,4 миллиардов евро на 2011-2015 годы и в качестве законопроекта подано в парламент на рассмотрение. Во время заседания кабинета Георгиос Папандреу призвал всех к «национальному единству» по принятому плану, который, в свою очередь, был разработан не без жесткого прессинга со стороны ЕС и МВФ, предоставившие кредитную программу в размере 110 млрд евро.

По словам премьер-министра, Греция находится на своем критическом этапе. «Я буду добиваться того, чтобы за программу проголосовало большинство депутатов, поэтому приглашаю все партии к диалогу и общему сотрудничеству», — сказал Георгиос Папандреу. Данной программой предусматривается введение новых налогов, определенные изменения в оплате в госсекторе, сокращение пенсий, отмену или значительное сокращение случаев по освобождению от уплаты налогов, увеличение сборов за владение недвижимостью. В представленном законопроекте закрепляется определенная формула, согласно которой на каждые 10 человек, ушедших на пенсию в госсекторе, в текущем году на работу будет приниматься лишь один новый человек, а потом до 2015 г. нового работника будут заменять на пятерых уходящих на пенсию.

Количество рабочих часов увеличивается с 37,5 до 40 в неделю. Также согласно программе планируется сокращение госсекторных операционных расходов на 7 процентов, полная ликвидация либо слияние разных госслужб и органов, рост тарифов госпредприятий, введение специальных налогов для ресторанов, кафе и других заведений. На продукты питания повышается НДС с 13 процентов до 23 процентов с первого сентября текущего года, повышается транспортный сбор, вводятся спецналоги для обладателей мощных автомобилей, дорогой недвижимости, яхт и бассейнов.

Статьи по теме