Туризм 

На греческих депутатов и их коллег с ЕС напали на острове Корфу

Несколько добрых десятков греческих и зарубежных парламентариев подверглись  нападению демонстрантов в ночь на четверг на острове Корфу. Депутатам удалось скрыться на лодке, — о чем сообщило агентство новостей Афин. В одном из  ресторанов города Корфу имел место проходить официальный ужин, устроенный греческим парламентом в честь Комиссии по мигрантам и беженцам Совета Европы.

Митингующие из организации «обеспокоенных граждан» считают, что во всех финансовых проблемах страны виноваты ее высшие чиновники, и поэтому осадили ресторан выкрикивая оскорбления в адрес гостей. Демонстранты начали кидать в окна ресторана камни. Депутатам удалось бежать на лодке, находившейся рядом с рестораном. По другим имеющимся данным, чиновники скрылись на катере береговой охраны. Также на этой неделе во вторник несколько тысяч демонстрантов осадили парламент, ввиду чего полиция вынуждена была вмешаться в происходящее, поскольку требовалось вывести из здания находившихся в нем депутатов и служащих. При выходе депутатов из здания парламента демонстранты плевали в них и били их машины.

Данный инцидент вызвал большое возмущение у многих общественных деятелей в Греции. Напомним, что «Движение обеспокоенных граждан» зародилось в мае в соцсетях интернета и уже умпело продемонстрировать свою способность к организации на улицах митингов с участием десятков тысяч человек. Главным требованием демонстрантов является прекращение жестких мер по урезанию зарплат и пенсий и повышению налогов, которое проводятся греческим государством в обмен на креды от ЕС и МВФ.

Статьи по теме