Туризм 

На дополнительное обучение своих детей греки тратят почти миллиард евро в год

По данным отчета Еврокомиссии родители тратят ежегодно около миллирда евро на дополнительное обучение своих чад вне школьных стен. По давным-давно уже сложившейся в греческом обществе традиции большая часть школьников после уроков в обычной школе идут не домой, а в «фрондистирио» – то бишь, частное учебное заведение, в котором работают репетиторы по самым разным предметам.

Принято считать, что в школе дети не в состоянии должным образом усвоить материал, поэтому школьного обучения для хорошей успеваемости недостаточно. В фрондистирио школьников «поднатаскивают» по различным предметам и поновой объясняют пройденную в школе программу (зачастую те же преподаватели из школы, только уже на платной основе). По данным все той же Еврокомиссии Греция состоит на первом месте в ЕС по общему количеству денежных затрат на репетиторов. Почти миллиард евро в год, которые тратятся греческими родителями на дополнительное образование детей, составляют не много не мало а 20% от госрасходов как на начальное, так и среднее образование в стране.

В Евросоюзе к услугам частных репетиторов прибегают порядка 50% школьников. Второе место по количествузанимает Испания (тратится в два разаменьше Греции в год), сразу за ней — Италия с 420 миллионами евро и остров Кипр — 111 миллионов евро.

Статьи по теме