Туризм 

Министрам ЕС не удалось договориться относительно помощи Греции

Министры финансов стран еврозоны не достигли консенсуса по поводу новой программы помощи Греции. Дальнейшие переговоры по этому вопросу будут проходить в воскресенье в Люксембурге. Новый пакет помощи Греции составляет 120 миллиардов евро, 60 из которых поступят от Европейского Союза и МВФ, а остальную часть оного должен был покрыть частный сектор, сообщают радионовости ERR. Однако ЕЦБ выступает против участия в оказании помощи частного сектора.

Ожидается, что достичь единого мнения удастся в пятницу на встрече руководителей Франции и Германии, так как у обеих стран противоположные мнения по этому  вопросу. К примеру, Германия и Голландия хотят, чтобы банки, страховые фирмы и пенсионные фонды, обладающие облигациями Греции, могли бы обменять их на таковые облигации, у которых больший срок погашения, что даст возможность Греции сократить свою долговую нагрузку, которая на данный момент составляет 330 миллиардов евро. Напомним, что во вторник, 14 июня прошло заседание министров стран еврозоны, посвященное вопросу оказания  срочной помощи Греции после присвоения ей самого низкого в мире кредитного рейтинга.

В качестве срочных мер «реанимации» Евросоюзом, Европейским Центробанком и МВФ было предложено оказание отсрочки погашения имеющихся займов и дополнительные кредиты. Грецию от банкротства  отделяет всего одна ступень: накануне заседания одно авторитетное рейтинговое агентство объявило страну не заслуживающей кредитного доверия. При этом также было отмечено, что потенциальная реструктуризация греческого долга будет расцениваться как дефолт.

Статьи по теме