Туризм 

Греция представляет свой план стабилизации бюджета

Миссией ЕС и МВФ завершается анализ плана по стабилизации финансов, разработанного властями Греции, — сообщается агентством Bloomberg. Данный анализ должен полсужить основой для получения Афинами финансовой поддрежки. «Среднесрочный план практически завершен, остались только технические детали», — сообщил представитель премьер-министра Греции.

Папандреу, в свою очередь, обещает снизить расходы в текущем году на 6,4 млрд евро, а потом еще 22 млрд — до 2015 г. Также планируется привлечь путем приватизации около 50 млрд евро. Таковые планы правительства Греции вызывают массовые протесты. На основе этого плана кредиторами будет выделен очередной транш. В настоящее время общий долг Греции составляет не много не мало, а 157,7% ВВП.

Также следует отметить, что прошлогодний план по спасению Греции на должном уровне так и не сработал, поскольку долговое бремя продолжило расти, ввиду которого возврат Греции на рынок заимствований до сих пор невозможен, доход греческих облигаций в течение года только вырос. В текущем году ее экономика вполне может сократиться на целых 3,5%. В этой связи участники рынка предполагают, что в дальнейшем Греции не удастся увильнуть реструктуризации своих долгов.

Статьи по теме