Туризм 

Евросоюз разрабатывает новый план для Греции

Представители Министерств финансов стран Евросоюза провели встречу в среду в Вене, целью которой была подготовка нового пакета денежной помощи для Греции, — об этом сообщил The Wall Street Journal ссылаясь на информированные источники. В первую очередь, на этих переговорах нужно преодолеть имеющиеся разногласия между ЕЦБ и Германией, которые касаются привлечения некоторых частных кредиторов для снижения долгового бремени Афин.

На состоявшейся встрече представители Минфина Германии настаивали на том, чтобы частные кредиторы дали согласие на предоставление отсрочки погашения их бумаг, сообщает источник газеты. Но таковая рассрочка не является неприемлемой для Европесйкого Центрального Банка. По мнению ЕЦБ, при любом раскладе юридически это будет означать дефолт, что повлечет за собой неприемлемые последствия для всей финансовой системы Европы.

В настоящее время все еще сохраняются разногласия, сообщает газета, хотя чуть ранее немецкий чиновник пояснил WSJ, что Берлин на порядок смягчил свою позицию и понимает тот факт, что за сравнительно короткий срок добиться какой-либо рассрочки от частных кредиторов не представляется возможным, а помощь Греции надо согласовать до конца текущего месяца.

Статьи по теме