Туризм 

Коммунисты захватят Афины

Большая забастовка государственных служащих в Греции полностью  захлестнула страну. Многочсленные чиновники бастуют против стабилизационных мер установленных правительством. Недовольство вызвала, главным образом, готовность парламента рассмотреть и утвердить пакет мер, ввиду которых планируется сокращение расходов на целых 11% ВВП, что составляет около 30 млрд евро до 2012 года в обмен на 110 млрд евро кредита от Европейского Союза и МВФ. Забастовка была организована профсоюзами госслужащих, но к ней намерены также присоединиться и греческие предприниматели.

Тысячи чиновников уже прошли по центру Афин маршем. Отдельные митинги организовали пенсионеры и учителя, которые находятся на обеспечении государства. По планам правительства, они лишатся 13-й и 14-й пенсии.

Главной организационной силой митингов выступил коммунистический профсоюз под названием РАМЕ, члены которого вышли на площадь перед зданием парламента, протестуя против вышеуказанных мер правительства. Некоторые участники митинга начали забрасывать полицию камнями и бутылками с водой. Стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ. На данный момент о пострадавших нет информации.

В столице оказалось парализованным городское движение. Было закрыто большинство магазинов и банков.  Также для разгона митингов полиция применяет водометы.

Статьи по теме