Туризм 

История Афин — первая половина интереснейшей информации: зарождение и развитие

Во 2 в. н.э., во времена Римской империи, Афины все еще оставались величественным городом, великолепные общественные здания, храмы и памятники которого подробно описал Павсаний. Однако Римская империя уже находилась в состоянии упадка, и столетие спустя Афины стали подвергаться частым набегам варварских племен готов и герулов, которые в 267 почти полностью разрушили город и обратили большинство его зданий в груды развалин. Это было первое из четырех катастрофических разрушений, которые предстояло пережить Афинам.

Первое возрождение ознаменовалось строительством новой стены, окружавшей небольшую территорию города – менее 1/10 его исходной площади. Однако престиж Афин в глазах римлян был все еще достаточно высок для того, чтобы были возрождены местные философские школы, и уже в 4 в. среди учащихся был будущий император Юлиан. Однако влияние христианства в римском мире постепенно усиливалось, и в 529 император Юстиниан предал анафеме все рассадники «языческой» премудрости и закрыл в Афинах классические философские школы. Тогда же все главные греческие храмы были превращены в христианские церкви, и Афины стали центром небольшого провинциального епископата, полностью утонувшего в тени новой столицы Константинополя.

Следующие 500 лет в истории Афин были мирными и спокойными. В городе были построены 40 византийских церквей (восемь из них сохранились до наших дней), в том числе одна (св. Апостолов, восстановленная в 1956) между Акрополем и древней афинской агорой (рыночной площадью). Когда в начале 12 в. этот мирный период закончился, Афины оказались в центре столкновений между арабами и христианами-крестоносцами, оспаривавшими друг у друга господство над восточной частью Средиземного моря. После грабительских набегов, продолжавшихся около ста лет, в 1180 арабы обратили б?льшую часть Афин в руины. В 1185 афинский архиепископ Акоминат живо изобразил картину разрушения: город повержен и разграблен, жители голодны и оборваны. Затем, в 1204, опустошение Афин завершили вторгшиеся сюда крестоносцы.

В течение последующих 250 лет афиняне жили как рабы под игом сменявших друг друга властителей – западноевропейских рыцарей («франков»), каталонцев, флорентийцев и венецианцев. При них Акрополь был превращен в средневековую крепость, над Пропилеями соорудили дворец, а на бастионе храма Афины Ники была возведена высокая смотровая башня (которая выделялась в панораме Афин на протяжении значительной части 19 в.).

Статьи по теме