Туризм 

Греция не будет торговать островами

Глава Элладского правительства дал резкий ответ коллегам по Евросоюзу, ввиду требований с их стороны заложить греческие острова, либо памятники старины как гарантию под получение новых кредитов. Перед встречей министров финансов Европейского Союза, которая пройдет в Брюсселе, где финансисты будут обсуждать пути выхода Греции из кризиса, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что греческие острова и памятники старины не будут служить залогом для получения кредитов.

Многочисленные специалисты полагают, что обслуживание 340-млрд. долга, который по всей видимости достигнет 166% от ВВП страны в следующем год, невзирая на уже полученные от Европейского Союза и Международного валютного фонда кредиты на в 110 млрд. евро является неподъемной ношей для Греции и что без получения дополнительных займов никак не обойтись. Но перед решающими переговорами греческий премьер-министр дал четко понять, что вопреки расхожим мнениям рассчитывать на греческое культурное наследие в качестве залога кредиторам не стоит. «Хочу высказать довольно серьезное добавление, – заявил Папандреу в интервью корреспонденту итальянской газете Corriere della Sera: – требовать у нас в виде залога острова или старинные памятники – практически оскорбление. Наши партнеры должны относиться к нашим действиям и словам как к вполне достаточным гарантиям».

Еще в прошлом году Афины объявили довольно внушительный список активов, который состоит из аэропортов, объектов недвижимости, автострад и т.д., которые в течение 4 лет будут проданы на аукционах. Но за это время было сделано очень мало в этом направлении, и ввиду этого возникло ощущение, что процесс приватизации объектов приостановился. Поэтому можно предположить, что в Брюсселе участники переговоров окажут давление на премьер-министра Греции с целью заставить его всеръез заняться этим процессом.

Статьи по теме