Туризм 

Город и пригороды Афин — исследуем окружение культурной столицы античности

Излюбленным местом отдыха горожан издавна была деревня Кифисья, расположенная среди поросших соснами холмов в 20 км к северу от Афин. Во времена турецкого владычества зажиточные турецкие семьи составляли половину населения Кифисьи, а после освобождения Греции богатые греческие судовладельцы из Пирея возвели там роскошные виллы и проложили железную дорогу к порту. Эта линия, наполовину проходящая под землей и пересекающая центральную часть Афин, до сих пор является единственной городской рельсовой дорогой. В 1993 в городе начато строительство метрополитена, который намечалось ввести в строй в 1998, однако ряд археологических находок, сделанных в ходе работ, отложили его пуск до 2000.

В период между двумя мировыми войнами популярным курортом афинян стала Глифада, расположенная на берегу моря примерно в 15 км к югу от центра города.

Территория между Кифисьей и Глифадой уже почти сплошь застроена, в основном 6–9-этажными домами. Выбравшись за город, все еще можно укрыться от зноя на лесистых склонах трех больших гор, обрамляющих Афины. Гору Имитос на востоке, издавна известную своим медом и травами, украшает изящный старинный монастырь. В настоящее время здесь устроена природоохранная зона. Гора Пентеликон на северо-востоке изрыта каменоломнями (их мрамор использовался еще для постройки Парфенона). На ней расположены монастырь и сельские таверны. Самая высокая гора Парнитос к северу от Афин застроена многочисленными гостиницами.

Статьи по теме