Туризм 

Еврокомиссар призывает Грецию к осознанию мер жесткой экономии

Греческие власти должны насколько можно быстрее договориться как с оппозицией, так и с гражданами страны о выполении мер жесткой экономии, заявил Олли Рен еврокомиссар, занимающийся экономическими и валютными вопросами в интервью изданию Die Welt. Политик заверяет, что в перед принятием решения о выделении Греции еще одного несколько миллиардного транша  «времени на долгосрочные переговоры нет». 

Все разрешится в июне. По словам Олли Рена, июнь месяц станет ключевым как для Греции, так и для Евросоюза. Июнь вполне может стать «началом конца кризиса», или наоборот еврозона «может выйти на новый виток криза», что, в свою очередь, спровоцируют «появление негативной цепной реакции в финансовой системе» и «заражение экономик других государств», объяснил еврокомиссар. Олли Рен назвал те срочные меры, которые должны быть приняты как можно быстрее, а именно снижение дефицита госбюджета, приватизации государственного имущества и достижение взаимосогласия в нреческом обществе о  помощи, которую Греции собираются оказать Европейский Союз и МВФ.

Между тем, ЕЦБ в очередной раз заявил об опасности реструктуризации долгов Греции. Лоренцо Бини Смаги, являющийся членом правления ЕЦБ, отметил в интервью Financial Times, опубликованном, что осуществление реструктуризации долгов или же выход Греции из еврозоны станет «эдаким смертельным ударом» для нее. Дестабилизация, которая возникнет ввиду этого шага, как грозит всем странам в зоне хождения единой евровалюты, так и будет иметь драматические результаты за ее пределами, полагает банкир.

Статьи по теме