Полезные советы 

Контактные линзы: мой опыт использования

Еще с начальных классов у меня были проблемы со зрением, а к окончанию средней школы я носила очки с диоптриями -5. Тогда врач-офтальмолог посоветовал мне попробовать перейти на контактные линзы которые можно приобрести на сайте
https://dom-optiki.ua/catalog/135-kontaktnye-linzi . Первая попытка не увенчалась успехом из-за моего страха. На тот момент я не могла даже пальцем дотронуться до глаза, не говоря уже о том, чтобы вставить в него инородный предмет.

С того дня прошло примерно два года, и меня все чаще стали посещать мысли о том, что стоит все-таки побороть свой страх и попробовать использовать линзы. Мне так сильно этого хотелось, что я твердо решила пересилить себя и начала действовать. Я посмотрела немало видеороликов, где показывается процесс надевания и снятия линзы, интересовалась опытом знакомых. Пару недель я, стоя перед зеркалом, училась дотрагиваться пальцем до глаза и оттягивать себе веко, имитируя надевание линзы.

Когда эти действия стали у меня хорошо получаться, я решилась пойти в оптику. Скажу честно, несмотря на всю свою «подготовку», процесс надевания моих первых линз занял у меня не менее получаса. Но какая это была победа для меня! В оптике я померила три пары линз с разными диоптриями (кстати, вторые и третьи линзы у меня получилось надеть в несколько раз быстрее). В результате я остановила свой выбор на контактных линзах Air Optix, которые рассчитаны на месяц использования.

Конечно, в первые дни мне было не слишком легко: на надевание линз у меня уходило около дести минут, на снятие – около пяти. Но постепенно этот процесс дошел до автоматизма, поэтому сейчас, после полугода использования, у меня уходит на это не более минуты. Многие пишут и говорят, что спустя время они приспосабливаются надевать линзы так, что могут даже обойтись без зеркала и сделать это в темноте. Я к числу этих людей не отношусь, но все же с уверенностью могу сказать, что пользоваться линзами совсем не сложно. Сделать это может каждый человек (не имеющий медицинских противопоказаний), как бы сильно он не боялся.

За полгода использования контактных линз я выделила для себя ряд их достоинств: во-первых, они стали незаменимы для меня во время занятий спортом, во-вторых, угол обзора стал гораздо шире (все-таки при больших диоптриях очки не дают такого качества зрения), в-третьих, линзы могут сильно поменять образ человека (к примеру, изменить цвет его глаз), что является широким полем для экспериментов и актуально для многих девушек.

Подводя итог, хочу с уверенностью сказать, что решение начать носить контактные линзы было правильным и я ничуть о нем не жалею.

Статьи по теме