Новости спорта 

Как выбрать бутсы для футбола

Бутсы являются наиболее важной частью спортивного инвентаря для спортсмена. Именно поэтому к выбору обуви следует подойти очень тщательно, чтобы в процессе игры не возникало дискомфорта. Только таким образом спортсмен сможет полностью сосредоточиться на игре.

Чаще всего бутсы используются в официальных и любительских матчах, которые проводятся на искусственных или натуральных газонах. При этом данную обувь лучше использовать, когда земля рыхлая и мягкая. Таким образом бутсы создают идеальное сцепление с поверхностью, позволяя развивать большую скорость и улучшая маневренность.

Критерии выбора

Перед тем, как приобретать бутсы, следует обратить внимание на характеристики продукции, а также цель, с которой вы приобретаете обувь. Поэтому обязательно обращайте внимание на:

  • тип футбольного покрытия, на котором будет проводится игра;
  • материал;
  • подошву;
  • комфорт.

Тип газона

Покрытие футбольного поля значительно влияет на характер игры, поэтому к его особенностям следует подготовиться заранее, поскольку соперники не дадут вам спуску. Чаще всего матчи проводятся на таких полях:

  • натуральный газон;
  • синтетический газон;
  • паркет;
  • резиновое покрытие.

Для игры на натуральном газоне используются бутсы с кодировкой SF (Soft Ground), что дословно переводится как «мягкая земля». Используются более крупные шипы, которые обеспечивают с поверхностью поля надежное сцепление. К дорогим моделям бутс идут несколько пар шипов, у которых варьируется длина. Таким образом футболист может подготовиться к игре на совершенно разных футбольных полях.

Последние поколения искусственных полей практически не отличаются от натурального газона. Однако даже так стандартное синтетическое поле более жесткое чем натуральное. Именно поэтому для него следует покупать бутсы с пометкой AG. Шипы в таких моделях более короткие, однако их количество увеличивается.

Если в названии модели указана маркировка MG, то бутсы модно использовать на любом покрытии. Это универсальная обувь, которая отличается средней длиной шипов. Именно поэтому ее предпочитают молодые игроки из футбольных академий.

Ну и последний вариант – это так называемые сороконожки. Бутсы с большим количеством маленьких резиновых шипов подходят для игры на твердой земле. Однако они также подойдут для натурального и синтетического поля.

Как видите, существует большое количество моделей футбольных бутс. Поэтому выбирайте для себя модели, подходящие именно для вашей ситуации.

Статьи по теме