Полезные советы 

Как получить кредит индивидуальному предпринимателю?

Кредит онлайн в Ровно малого и среднего бизнеса на данном этапе экономического развития нашей страны пока еще является довольно проблематичной сферой. Сфера потребительского кредитования в нашей стране развита хорошо и полноценно функционирует, банки в своей кредитной линейке имеют множество разнообразных предложений для физических лиц. А вот с предоставлением кредитов индивидуальным предпринимателям дело обстоит несколько иначе. При том, что количество индивидуальных предпринимателей с каждым годом все увеличивается.

В чем заключается причина того, что получить кредит для ИП так сложно?

Первопричина кроется в том, что индивидуальный предприниматель – это эдакий двуликий субъект рыночной экономики, поскольку ИП является одновременно и физическим лицом, и бизнесменом, который получает доход от ведения собственного дела. Именно по причине такой юридической раздвоенности и возникают все сложности с кредитованием индивидуальных предпринимателей. Банку необходимо быть уверенным в своем заемщике, необходимо иметь четкое представление о получаемой им прибыли и его финансовой стабильности.

В случае с потребительскими кредитами, предоставляемыми физическим лицам, банку проще выяснить доход заемщика и стабильность этого дохода, поскольку физическое лицо имеет постоянное рабочее место и может представить справку о доходах. Т.е. для банка расчет ежемесячных выплат со стороны физического лица рассчитать не составляет труда.

Особенность осуществления экономической деятельности индивидуальным предпринимателем не позволяет банку с уверенностью судить о его доходах и оценивать перспективность деятельности такого заемщика, а вместе с этим и стабильность выплат по кредиту. Поскольку индивидуальными предпринимателями зачастую используются упрощенные схемы учета прибыли и ведения бухгалтерии. По этой же причине у различных банков различны и требования к предоставлению необходимых документов для оформления кредита для ИП.

Вот и выходит, что как физическому лицу, индивидуальному предпринимателю взять кредит значительно проще. Но если речь идет о необходимости взять кредит для развития собственного дела на сумму, превышающую средний размер потребительского кредита, то здесь у индивидуального предпринимателя один выход: оформлять кредит именно как ИП. И, вероятнее всего, подтверждать свою кредитоспособность будет необходимо оформлением в залог ликвидной собственности.

Шансы получить кредит для индивидуального предпринимателя значительно возрастут, если он выберет банки, которые имеют в своей кредитной линейке программы по кредитованию индивидуальных предпринимателей. Индивидуальному предпринимателю, как и представителю малого бизнеса, необходимо помнить, что процентные ставки по кредиту будут достаточно высоки, порядка 20% годовых. Более низкие процентные ставки доступны только представителям давно существующих предприятий, которые стабилизировались в своем сегменте рынка.

Статьи по теме