Досуг для всей семьи 

Тонкости в поимке сазана или карпа

Сазан относится к семейству карповых рыб. По этой причине многие рыболовы считают, что разницы между ним и карпом не существует. Это взаимосвязано с тем, что поведение рыб идентично и подходят рыбаки к охоте на них одинаково.

Снаряжение.

Наиболее часто люди используют снаряжение, которое возможно разместить на дне водоёма. К ним относятся фидер и пикер, а также похожие на них снасти. А при выборе участка заросшего густой зеленью применяют разнообразные поплавочные приспособления.

Бывают случаи, когда сазан ловится на спиннинговое снаряжение, с применением съедобной резины. Но такое случается нечасто. По этой причине люди практически не используют такую разновидность снастей.

Также, особенностью считается использование разного вида приманок. Это связано с тем, что в одном и том же месте, но в различные периоды времени, рыба может клевать на определённый вид наживки. Поэтому, перед тем, как рыбак начинает свою охоту, он прикармливает рыб и определяется с основной приманкой.

А иногда на выбранной зоне улов может не пойти и тогда оптимальным вариантом считают переход в другую местность и эксплуатация снастей разного типа, которое в зависимости от удачи забрасывается всё дальше от берега.

Также, для жора используют удочки длиной около 3,5 метров, специализированные карповые катушки и крючки. Важным дополнением считают и применение электронных сигнализаторов, возвещающих об улове.

Но чаще люди используют «макушатник» и «коробочку» в качестве приманки. Отличие коробочки от макушатника в том, что мелкие куски макухи способны заменить густую кашу или тесто. Его кладут в небольшую пружину, а острый крючок прячут таким образом, чтобы приманка попадала в рот рыбы без помех.

Рыбаки считают разумным использование небольших коробочек, сделанных из качественного материала не имеющих запаха. Здесь крючок кладут посередине детали и плотно заполняют оставшееся пространство приманкой, рыба поглощает её и попадается на крючок. После этого человек подсекает и с лёгкостью вытаскивает добычу.

Опытные рыболовы придерживаются мнения о том, что удачная рыбалка на карпа не сможет обойтись без качественного оборудования, которое стоит довольно дорого. Поэтому при охоте они стараются поймать большого сазана и таким образом окупить вложенные средства — карповые катушки купить.

Соревнования.

В ловле на семейство карповых люди придумали соревнование, где наиболее популярным считается карп или же его родственник сазан.

Данная тема привлекает большое количество людей. Из-за чего, в печатных изданиях и сми, появляются статьи о ловле рыбы. Этот вид деятельности приобрёл большую популярность в Европе, где люди более азартны. Ведь поймать данную разновидность считается не простым делом. В соответствии с этим рыбалку на сазана и карпа называют «спортивной».

Но даже дорого стоящее оборудование не способно отбить желание изловить представителя семейства карповых. И ежегодно интерес к ним всё больше возрастает.

Статьи по теме