Политические новости 

Расстаемся с МВФ: к чему нужно готовиться украинцам?

Министр финансов Оксана Маркарова, на днях сообщила, что Украина намерена обсудить с МВФ новую программу финансирования. При этом глава Минфина намекнула, что эта программа МВФ может стать последней для нашей страны. «Выполнить программу таким образом, чтобы экономика находилась на том этапе развития, когда нам не будет нужна помощь кредитора, и мы сможем, действительно, жить сами», — заявила Оксана Маркарова.  

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса высказал мнение, что размер новой программы составит до 7 миллиардов долларов, а срок ее реализации – 3-4 года. Еще один собеседник издания предположил, что объем такой программы будет не менее 10 миллиардов долларов, и она растянется на 5 лет.  

Читайте также:
ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ подала законопроект об отмене медицинской реформы

В июле заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб заявил, что, исходя из стандартных условий МВФ и квоты Украины, объем программы может быть от 5 до 10 млрд долларов. При этом он высказал надежду, что первый транш по такой программе можно ожидать в четвертом квартале 2019 года и его размер составит 2 миллиарда долларов. 

Долги, реформы, инвестицииОднако, независимо от того, сколько наша страна получит от МВФ в рамках новой программы (если вообще получит), можно ли рассчитывать на то, что она действительно станет последней? Финансовый эксперт Алексей Кущ оценивает такие перспективы достаточно пессимистично. «Кредитные программы МВФ – это, условно говоря, те деньги, которые нам дает фонд, чтобы «купить» время для проведения реформ в период спадов, связанных либо с глобальными, либо с внутренними экономическими кризисами. Но в Украине полноценных реформ не было — были некие стабилизационные мероприятия», — сказал он в комментарии изданию.  

По словам эксперта, в Украине, по сути, с 2008 года продолжается перманентный кризис с незначительными периодами роста в 2010-2012 годах и в последние три года: «Фактически, мы так и не выкарабкались из этой ямы». Он добавил, что отсутствие в нашей стране структурных реформ не дает возможности значительно нарастить экспорт, который существенно меньше импорта, а также привлечь достаточные объемы иностранных инвестиций (сейчас они едва превышают 2 миллиарда долларов в год, а нужно не менее 5 миллиардов, — ред.), а потому, как и раньше, возвращение ранее взятых займов происходит не за счет того, что экономика «генерирует достаточный финансовый поток», а путем привлечения новых кредитов.

Ранее писали, что
Рабинович: На наших глазах происходит расправа над свободой слова

Статьи по теме