Полезные советы 

Никелевая и нихромовая лента — плюсы и минусы

Ленты, произведенные из металла, являются очень востребованными в разных видах промышленности. Популярностью пользуются ленты, которые выполнены из никеля и нихрома. Давайте более детально разберем основные преимущества и недостатки данных материалов, чтоб определиться с выбором наиболее подходящего варианта при проведении различных работ.

Особенности нихрома

Нихром является сплавом, который обладает высокими показателями пластичности. Этим обусловлена его большая востребованность. В составе данного металлического сплава имеется никель с добавками хрома, который придает металлу дополнительные возможности.

Сплав обладает такими положительными характеристиками:

  • нихром отличается низкой электропроводимостью;
  • металл не намагничивается;
  • сплав обладает высокими показателями прочности, благодаря чему устойчив к деформации во время использования;
  • нихром обладает отличными механическими свойствами;
  • металл отличается высокими жаростойкими свойствами, так как максимальный температурный режим составляет до 1100-1400 °С;
  • металл не воспламеняется при воздействии высоких температур.

Представленный металл отличается множеством положительных качественных характеристик, но есть также и один весомый недостаток. Он заключается в том, что нихром стоит достаточно дорого.

Качественные характеристики никеля

Никелевые ленты являются востребованными на производстве. Основным их предназначением является осуществления точечной сварки аккумуляторов и производство аккумуляторных сборок из отдельных ячеек. Наиболее часто ленты представленного типа используются для осуществления наварки лепестков на аккумуляторы. Это необходимо для осуществления дальнейшей инсталяции их в определенные схемы. Основным элементом является никель. Данная лента обладает такими преимуществами:

  • лента из никеля способна обеспечивать отличную электропроводимость;
  • возможно осуществление паяния обычным припоем, так как она отличается простотой в работе;
  • благодаря применению точечной сварки с использованием данной никелевой ленты имеется возможность обеспечить максимально надежный контакт и прекрасные эксплуатационные характеристики батареи.

Исходя из вышеуказанных описаний металлов, выбор следует осуществлять только исходя из особенностей работ, которые были запланированы. Нихромовая лента обладает большей численностью плюсов, однако и стоимость намного выше, чем у никеля. Поэтому, если вам достаточно возможностей никеля, то нет смысла переплачивать. Если же вам требуются металлы с более высокой прочностью и теплопроводностью, то следует выбирать только нихром.

Статьи по теме