Полезные советы 

Какие шины выбрать: зимние или всесезонные?

Когда холодная погода приходит всерьез и надолго, водителю важно устанавливать на легковой автомобиль зимние версии покрышек. Но зачастую опытные водители предпочитают устанавливать всесезонные покрышки, ценные своей универсальностью – их можно с успехом использовать не только зимой, но даже и летом, для этого нужны бу шины Сумы.

Если зима выдастся относительно мягкой, то логично подбирать всесезонные версии. Они часто имеют маркировку в виде M+S или 4S, подсказывающие водителю, что гарантируют уверенную езду на снеге или грязи при околонулевых температурах. Визуально они несколько отличаются от профильных версий, т.к. имеют шашки повышенной конфигурации, чем это наблюдается у летних аналогов, но они отличны пониженной высотой, если сравнивать их с зимними версиями. Для весны, когда на сельских дорогах будет наблюдаться распутица, данные модели шин окажутся вновь востребованными, т.к. способны отлично загребать полужидкий субстрат. И автомобиль превращается в своеобразный внедорожник за вполне приемлемую сумму, т.к. стоимостная составляющая данных шин удерживается на низком уровне.

Если температура воздуха начнет надолго задерживаться в отрицательной отметке, разумно приобретать зимние шины, отличные еще большей мягкой основой. Объяснение простое – в резине содержится минимум углерода, но максимум – каучука. За счет этого резиновый состав не дубеет при отрицательных температурах и сохраняет должный уровень эластичности.

Зимние шины отличаются и по части конфигурации протектора. Для снежных дорог предпочтительно брать арктическую резину, которую еще принято называть скандинавской, поскольку она отличается высокими разреженными шашками, позволяющими наилучшим образом ездить на рыхлом снеге. Но если периодически нужно ездить на твердом покрытии, лучше выбирать резину с европейским протектором, у которой шашки отличаются пониженной высотой и между собой они располагаются на минимальном расстоянии. Для езды в весеннее время, когда на дорогах фиксируется снежная каша, последние версии шин считаются лучшим решением, т.к. сквозь ламели мягкая субстанция мгновенно удаляется и эффект аквапланирования наилучшим образом купируется. Стоимость такой резины удерживается на относительно низком ценовом уровне и она отлично подходит для мягких зим.

Статьи по теме