Полезные советы 

Как выбрать обивку для мягкой мебели?

Определяем ценовую категорию…

Процесс производства обивочных материалов и их финальная стоимость зависит от нескольких факторов: затрат на транспортировку сырья, себестоимости продукции, стоимости ресурсов, которые необходимы для изготовление мягкой мебели. Таким образом, «дорогая ткань» и «качественная ткань» могут оказаться совсем не синонимичными понятиями. Выбирая обивку, лучше не руководствоваться ценовым фактором. Потратив значительную сумму, в результате вы можете разочароваться.

Тестируем качество…

Перед покупкой мягкой мебели с тканевой обивкой постарайтесь самостоятельно протестировать ее качество. Внимательно изучите структуру ткани, присядьте на диван (кресло или др.), потрогайте материал руками. Если вы замечаете явные вмятины на обивке после того, как встали с дивана, или же хорошо различимые ворсинки, которые остались на вашей одежде, это самое яркое доказательство того, что обивочная ткань не самого высокого качества.

Как показывает опыт, наилучшим вариантом обивки для мягкой мебели являются ткани с выпуклым узором. Такой материал служит в несколько раз дольше, а рельефность рисунка и объемная текстура помогут скрыть дефекты, которые, возможно, появятся после длительной эксплуатации мебели.

Изучаем практичность…

Использование современной ткани для оформления мягкой мебели дает возможность находить новые дизайнерские решения и создавать уникальные модели диванов, кресел и других предметов меблировки. Синтетические ткани отлично поддаются очистке, поэтому, купив мебель светлых оттенков, вы сможете легко справиться с загрязнениями и сохранить ее эстетичный внешний вид. На диване из синтетики комфортно сидеть даже в летнюю жару, что выгодно отличает данный материал от кожи и кожзаменителя.

Среди наиболее популярных тканей, которые используются для оформления мягкой мебели, следует отметить флок. Его поверхность чрезвычайно износостойка. Она сохраняет внешний вид нового изделия даже через несколько лет использования. Флок отличной подходит для неоднократных чисток, причем не имеет значения, какие чистящие средства вы будете применять. А вот покупая мебель с жаккардовой обивкой, вы рискуете разочароваться в своем выборе. Шелковистая поверхность этого материала очень «капризная», ее нельзя обрабатывать обычными тряпками и щетками, так как уже после нескольких уборок диван или кресло утратит первоначальный внешний вид.

Статьи по теме