Полезные советы 

Идеальная формула здорового сна

С чего начинается хороший день? Конечно же со здорового и качественного сна. Если ты выспался, то все тебя радует и солнышко, и собственное отражение в зеркале, и даже работа. И вот несколько секретов отличного утреннего самочувствия.

А сон по расписанию

Как бы это не звучало банально, соблюдай режим сна. Для того, что бы организм отдохнул и набрался сил для нового дня, ему необходимо семи — восьми часовой сон, но это общие рекомендации, ведь у каждого человека свой биоритм. Именно он и влияет на то, сколько часов необходимо организму для сна. Кто-то великолепно себя чувствует после шести часового сна, а кому – то необходимы все девять часов. И определить это может каждый опытным путем. Наблюдайте, когда вы легче просыпаетесь, когда тяжелее, сколько при этом часов спали. Проанализировав, свои наблюдения, вы сможете составить свой график. Но учтите, самый полезный для сна отрезок времени – это с десяти часов вечера до четырех часов утра.

Удобная кровать

Сколько спать мы выяснили, а вот зависит ли ваше самочувствие от того, в каких условиях протекает ваш сон? Если говорить о пользе для позвоночника, то выбирать нужно кровать с ортопедическим основой и матрас ортопедический купить средней жесткости. Нагрузка не тело должна распределять равномерно, тело не должно теряться в перинах. Подушка должна достаточно хорошо поддерживать голову. Считается, что самая удобная поза – это лежа на спине, либо лежа на правом боку. Постель должна быть из натуральных тканей.

Сон сном, а обед по расписанию

Старайтесь ложиться спать, примерно через 2 часа после ужина. Так как мозг будет работать на пищеварительный тракт, и уснуть будет сложно. Так же не злоупотребляйте чаем, соком или другими жидкостями, что бы на утро не мучиться от отеков.

Сон без переменок

Самый правильный сон – это непрерывный сон. Когда отдыхает и тело и мозг. Старайтесь, чтобы вашему сну ничего не могло помешать, например, луна, которая светит в окно или же уличный фонарь. Что бы тело расслабилось примите перед сном расслабляющую ванну, послушайте музыку или почитайте любимую книгу.

Сон залог красоты

Когда, как не во сне, наша кожа отдохнет и наберется сил. Красоту надо поддерживать всегда. Уделите несколько минут своего времени коже перед сном. Нанесите ночной крем, сделайте маску. И ни в коем случаи не ложитесь спать с остатками косметики на лице.

Чтобы изменить жизнь в лучшую сторону, подарите себе правильный сон. И вы заметите как все ваши дни преобразятся.

Статьи по теме