Полезные советы 

Возможности видеонаблюдения увеличиваются

С появлением на рынке систем видеоаналитики, возникло множество споров насчёт актуальности и применимости данной технологии в современном мире. Следует признать, что на то время и разработчики, и инвесторы, переоценили возможности тогда ещё незрелой и недоработанной инновации. Что привело к угасанию былого энтузиазма, т.к. решений по разработке было не так много, как хотелось бы.

Видеонаблюдение и аналитика

Кстати, работники по видеонаблюдению в компании гуардматер с Днепра обращают внимание на то, что Почти все компании, которые выпускали видеоаналитические устройства, либо были выкуплены производителями аппаратных технологий, либо запатентовали свои изобретения и приступили к разработке. Несколько компаний в этом году уже анонсировали, что удивят своих покупателей и инвесторов на выставке ISC WEST в Лас-Вегасе, и сейчас немного о том, что они предлагают.

Одна из этих компаний – Solinik, которая работает над решениями контекстуальной аналитики, что способны объединять данные пользователей и получать релевантный результат в режиме онлайн. Генеральный директор Майкл Матт рассказывает, что его компания была основана ещё в далеком 2009 году для предотвращения массового скимминга банкоматов (это когда мошенники посредством вживления микросхем имели возможность снимать деньги с чужих банковских счетов). В те моменты, организация теряла немало финансирования впустую и не могла найти надежного решения.

Однако, когда все силы были перенаправлены на объединение данных с камер видеонаблюдения и информации о транзакциях, можно было с невиданной точностью определить, находится ли клиент в данный момент у банкомата.
Основываясь на опыте, полученном в банковской сфере, компания смогла больше сосредоточиться на умных системах видеонаблюдения и аналитики.

Видеонаблюдение в магазине

Матта утверждает, что камеры видеонаблюдения в том же магазине, могут обладать гораздо большей пользой – например, охрана их может использовать для обнаружения незаконных действий, отдел кадров полученные данные сможет применять для аналитики работы кассиров, а отдел маркетинга понимать, какой товар лучше реализовывать в будущем и на что обращает внимание покупатель.

Не стоит забывать и о другой компании с нестандартным подходом к аналитике – Extreme Reality, что применяет свои наработки к рынку биометрических систем и направлена на анализ движений, которые могут получать трёхмерное изображение объекта с помощью любой 2D камеры.

Исходя из этого, можно с уверенностью сказать, что в скором времени такие технологии станут частью обыденной жизни, не говоря уже о системах безопасности.

Статьи по теме