Политические новости 

Президент Украины Владимир Зеленский поставил на место Варфоломея

Президент дал четко понять, что Украина светское государство и новый Президент никогда не будет вмешиваться в дела церкви.

Также Президент Украины дал гарантии, что в Украине будут защищаться права всех верующих, всех конфессий.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Уточняется, что Вселенский патриарх в очередной раз подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

«Наша общая ценность — жизнь человека. И это главное для меня, особенно сейчас, когда я стал президентом Украины. Власть не должна вмешиваться в церковные дела, я буду защищать независимость церкви», — подчеркнул Владимир Зеленский.

После переговоров и ланча, который Вселенский Патриарх дал в честь Президента Украины, Варфоломей провел его по храму Святого Георгия, сообщает «Укринформ».

Читайте также: Корабль НАТО вошел в черное море: что нас ждет?

«Обо всем, что смущает всех, говорили. Я очень рад, что мы имеем здесь мощную поддержку не только на политическом уровне», — сказал Зеленский, уезжая из Патриархии.

Авторитетное издание BBC сообщает, что Президент Украины отказался подписывать совместный меморандум с Варфоломеем, поскольку этот меморандум противоречил национальным интересам Украины.

Это еще раз говорит о сильном характере украинского лидера, — отмечает ВВС.

По данным издания, встреча с патриархом была инициативой именно Зеленского и осведомленные собеседники оценивали такой шаг президента как хороший знак и попытки наладить добрые отношения с Константинополем.

Владимир Зеленский в резиденции патриарха общался с Варфоломеем и в узком кругу, и в расширенном формате с участием делегаций без журналистов. Также президент и патриарх провели праздничный обед, который длился более часа. После чего господин Зеленский посетил Георгиевский кафедральный собор, в котором предстоятель ПЦУ Епифаний получал Томос об автокефалии.

Несколько собеседников ВВС News Украина рассказали, что встреча и разговор прошли нормально, в «позитивном настроении». После встречи Варфоломей с улыбкой и традиционным прощанием с поцелуями провел Зеленского из патриархии вплоть до автомобиля.

Но перед встречей между представителями Константинополя и офисом президента Зеленского возникли недоразумения. В частности, первоначально планировалось, что патриарх и президент Украины подпишут совместное заявление. 

Однако в последний момент стороны не поняли друг друга и, как утверждают собеседники, в команде президента отказалась подписывать документ, который готовили на Фанаре в сотрудничестве с МИД до сих пор подконтрольным Порошенко.

Ранее мы писали, что Новые условия Кремля и Крым возвращается в Украину

Статьи по теме