Политические новости 

Корабль НАТО вошел в черное море: что нас ждет?

В четверг, 8 августа, эсминец ВМС США USS Porter прошел Босфорский пролив и вошел в воды Черного моря. При этом его сразу же взял на сопровождение корабль Черноморского флота России «Сметливый».

Об этом сообщил шестой флот США.
«Эсминец Porter DDG78 начал переход в Черное море. Это уже шестой раз в 2019 году, когда там будет находиться корабль ВМФ США», – говорится в сообщении.

Как заверили в американском ВМС, целью миссии корабля является повышение региональной стабильности в Черном море и демонстрация поддержки союзникам США и НАТО в регионе.

Читайте также: Инфляция будет «разгоняться»: эксперт озвучит прогноз роста цен в Украине

Россия, естественно, не оставила без внимания это событие. Ее военные сразу же начали следить и сопровождать эсминец НАТО.

«Черноморский флот взял на сопровождение эсминец с УРО-ПРО «Портер» ВМС США, вошел в южную часть акватории Черного моря. Непосредственный контроль за действиями корабля ВМС США осуществляет сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый», — сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.

Ракетный эсминец USS «Porter» (DDG-78) — 28-й корабль класса «Арли Берк» («Arleigh Burke») ВМС США. Основное вооружение эсминца — 90 ракетных пусковых установок, в которых могут находиться зенитные и противолодочные ракеты, а также крылатые ракеты «Томагавк». Управление вооружением корабля осуществляет система «Иджис». 

Также сообщали, что Закон о концессиях примут этой осенью

Статьи по теме