Новости экономики 

Виноградники на севере Украины: фермеры рассказали о рискованном эксперименте

На Севере Украины фермеры показали, что не боятся экспериментов, и высадили виноградники, а потом пригласили журналистов «Сегодня» и рассказали о том, есть ли выгода от такого необычного хода.

«Мы сейчас просто экспериментируем и подбираем те сорта, которые лучше всего адаптируются в наших условиях», – отметил Артем Севастьян, директор агропредприятия.

Фермеры признаются, что взялись за рискованное дело, ведь погодные условия для этой культуры в Черниговской области – не слишком подходящие. Однако опытные виноградари, которые стали консультантами эксперимента, верят в успех.

«Самое главное, чтобы в голове включилось, что виноград можно на Черниговщине выращивать. Сейчас идет климатическое потепление, и настолько оно продвинулось», – объяснил виноградарь Леонид Ющенко.

Фермеры рассчитывали, что свой первый доход они получат лет через пять, но интересуют их не только деньги.

«Мы будем Черниговщину прославлять в Украине, и наш славный город Остер. И это можно тут его частично привлекать к зеленому туризму. Плюс будет для всех, огромный», – уверен Артем Севастьян.

В селе Беремицкое, на территории Остерской территориальной общины, есть, на что посмотреть – например, парк «Беремицкое», где высаживают уникальные деревья и разводят животных.

«И коней, и ланей, и косуль, и муфлонов, и кабанов, не говоря уже о большом количестве птиц, которые есть», – перечислил менеджер парка Ростислав Полушвайко.

Так, лосенок по кличке Ева работники парка неделю назад спасли от смерти.

«Спасли его грибники, нам сказали, мы забрали. Сейчас тоже такое маленькое, откармливаем», – рассказал Ростислав Полушвайко.

Тем временем, парк исправно платит налоги и наполняет местный бюджет.

«Платят нам за паевое участие. Это довольно неплохие деньги. Также они платят налог на землю», – отметил заместитель городского головы Андрей Скидан.

Прибыль Остерская община получает и от других предприятий. За бюджетные деньги ремонтируют дороги и наводят порядок в городе.

«Сейчас сделали детские площадки, тренажерные залы у нас на стадионе. Мы туда бегаем, занимаемся. Кто хочет похудеть – пожалуйста», – добавила жительница Остерской общины Татьяна Дробьязко.

Остерской общине всего два года, однако она успешно развивается. В 2018 году собственных доходов в бюджете было более 21 миллиона гривен. И это – на восемь тысяч человек населения.

Статьи по теме