Полезные советы 

Как найти себя в жизни

Многие люди жалуются на то, что им не нравится их работа. Когда я задаю вопрос: «Почему бы тебе не заняться чем-то другим? «, то ответ примерно следующий: «А я не знаю чем мне заняться, не знаю, что мне интересно, не знаю, как найти себя в жизни». 

Бывает еще такой ответ: «Эта работа мне не нравится, но я больше ничего не умею». Скажи сразу, это вам только кажется! Читайте дальше! 

Найти себя в жизни, найти любимое дело — это очень важный аспект в жизни человека. Без разницы работаете ли вы по найму или у вас свой бизнес — работа должна приносить удовлетворение, на работе вы должны расти и развиваться, стремиться добиться новых успехов, вы должны хотеть совершенствоваться в том, чем занимаетесь. 

Если этого нет, то вы затухните! Могут начаться проблемы и по другим аспектам жизни — личная жизнь, здоровье и даже деньги — как ни парадоксально это звучит! — многие занимаются нелюбимым делом из-за денег, но на самом деле, если вы работаете только из-за денег, то это значительно сокращает поток денег в вашу жизнь! 

Что же делать, как найти себя в жизни? Сейчас именно этим вопросом и займемся. 

1. Выпишите все, что вы умеете

2. Подумайте, чем бы из этого списка вы хотели бы заниматься и совершенствоваться

3. Поищите в интернете, сколько денег можно зарабатывать, занимаясь этим делом. Если прилично, то действуйте! Если нет, то ищите другой вариант. 

4. Если из вашего списка вам заниматься ничем не хочется, то:

Если вы ищете работу по найму: идите на любой сайт, предлагающий вакансии например сюда  и смотрите какие специалисты требуются и сколько им готовы платить работодатели. Среди тех, кому платят хорошо, выбираете, чем бы вы хотели заняться. Если имеющегося образования хватает, то пишете резюме и ищете новую работу. Если образования не хватает, то ищете где и как получить нужные знания или диплом и идете учиться. Если вы хотите открыть свой бизнес или сменить бизнес: идите на сайт, предлагающий вакансии и смотрите какие компании готовы платить хорошие зарплаты своим работникам. Анализируете чем занимаются эти компании и соотносите интересно ли это вам. Находите среди прибыльных бизнесов то, что вам интересно. Ищите информацию в интернете про бизнес, который вы для себя выбрали, если информация о прибыльности и интересности бизнеса подтверждается, то пишите бизнес-план и начинаете новое дело!

5. Обратите свое внимание на инфобизнес. Начинать можно параллельно с работой или действующим бизнесом. 

6. Контрольная проверка: выбрав себе дело, ответьте на следующие 3 вопроса:

1) Если бы вы в течение 6 месяцев не получали денег за то, чем вы сейчас занимаетесь, вы бы этим делом занимались? 

2) Если бы вы знали, что через полгода вы улетаете жить на другую планету и ничего и никого взять с собой нельзя, вы бы этим занимались? 

3) Если бы у вас сейчас в кармане лежал бы 1 млн. $, вы бы этим занимались? 

Если все 3 ответа — «да», то поздравляю — вы прошли проверку, это действительно ваше дело! Если нет, то возобновляйте поиски! 

Совет: не старайтесь найти «дело на всю жизнь». Вы меняетесь, жизнь меняется, постоянно появляются новые профессии, новые ниши для бизнеса — уже через 2-3 года может все измениться. Поэтому ищите то, что вам интересно, приносит пользу людям и прибыльно именно в данный момент, живите полной жизнью сегодня!

Статьи по теме