Политические новости 

Что сулит нам курс валют?

Доллар скоро подымется

Доллар к концу лета может повыситься, однако также есть прогнозы о стабилизации и укреплении курса гривны на рынке.

Об этом рассказали финансовые эксперты и аналитики, сообщает «Обозреватель». 

По его словам аналитика Владимира Мазуренко, доллар сейчас подошел к минимальному для этого года курсу валют. Но уже к концу августа доллар может возрасти до 26, 5 гривен. На этом могут повлиять критический импорт, возврат НДС, перевод дивидендов, предупредил Мазуренко.

Читайте также:
К побегу готов: у Порошенко есть фальшивые паспорта

Однако другой эксперт Егор Комов убеждает, что повышение будет только до 25,7 гривен. И добавил, что все напрямую зависит от НБУ и «настроения рынка». По его прогнозам Нацбанк не станет скупать излишки, а значит, валюта может укрепиться.

В свою очередь финансовый аналитик Вадим Иосуб отметил, что выборы ВР не окажут никакого влияния на рост или спад доллара. Вероятнее, что валюта будет коррелироваться за счет действий иностранных инвесторов в ОВГЗ.

Он также объяснил, будут реинвестиции полученной при погашении гособлигаций гривны или же репатрация, предварительно купленной валюты. По его словам, скорее всего, украинская валюта будет меняться в зависимости от сотрудничества с МВФ.

Похожее мнение выразил и специалист Dragon Capital Сергей Фурса. Он отметил, что активность иностранцев продолжает заставлять макроэкономистов пересмотреть прогнозы курса гривны на конец года. 30 гривен за доллар уже не прогнозируют, а только рассматривают диапазон 27-28 гривен.

Ранее писали, что Азаров напомнил о темном прошлом Андрея Парубия

Статьи по теме