Политические новости 

Зеленский выступил в Конституционном суде: какие аргументы привел президент

Президент Владимир Зеленский покинул заседание Конституционного суда вскоре после прибытия. Об этом он заявил в начале открытого заседания суда, который во вторник, 11 июня, рассматривает законность его указа о роспуске парламента.

Он появился в зале заседания после того, как председатель КСУ Наталья Шаптала объявила открытие заседания. Всего участие в заседании по делу о конституционности роспуска ВР принимают 17 судей КСУ, передает korrespondent.net.

Также на заседании присутствуют депутаты из числа подписавших представление.

Перед тем как покинуть заседание, Зеленский выступил с речью. Он отметил, что впервые президент пришел в Конституционный суд, а не вызывает судей к себе.

Читайте также: Путин назвал цену окончании войны. Украинцы против такой платы

«Не мне рассказывать вам, что такое дух и буква закона. Я уверен, что решение о роспуске Верховной Рады отвечает обоим этим критериям», — заявил президент.

По его словам, о соответствии «духу закона» свидетельствует много факторов. В частности, граждане Украины не верят Раде и аплодируют решению о ее роспуске.

«И сейчас общество очень внимательно следит за этим делом. Вы точно все об этом знаете. И, думаю, примите справедливое решение, за которое нам не будет стыдно. И перед своим народом, и перед всей Украиной, и перед нашими детьми», — сказал Зеленский.

Он добавил, что его юридическая позиция «неоспорима и безупречна», что докажет его представитель в КС.

После этого Зеленский заявил, что покидает зал Конституционного суда, чтобы никто не смел сказать, что решение было принято под давлением.

Ранее мы писали, какой Новый курс: Тимошенко объединяется с Зеленским

Статьи по теме