Политические новости 

Зеленский пересмотрит «Языковой закон»

«Языковой закон» будет пересмотрен в ближайшие полгода, особенно после формирования нового парламента.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Валентин Гайдай.

«Можно предположить, что Зеленский будет инициировать пересмотр «языкового закона», или его обжалование в КСУ. Вполне логично предположить, что он будет либо коррективы какие-то вносить, или предлагать инициировать новую редакцию», — заявил политолог.

Читайте также: В США обеспокоены технологиями России в сфере радиоэлектронной борьбы

По словам В. Гайдая, все-таки Зеленский более ориентирован на юго-восток, и подобные инициативы по либерализации такого законодательства, в сторону увеличения квот на русский язык, приветствовались бы на юго-востоке.

«Так что я считаю, что «языковой закон» будет пересмотрен в ближайшие полгода, особенно после формирования нового парламента», — отметил он.

Напомним, 25 апреля 2019 года Верховная Рада голосами 278 нардепов приняла закон о государственном языке. Согласно данному закону, единственным государственным официальным языком в Украине является украинский.

Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

Ранее писали, В Киеве предлагают удвоить выплаты родителям, обратившимся за «Муниципальной няней»

Статьи по теме