Политические новости 

Зеленский инициировал увольнение Юрия Луценко

«Сравните тексты моего обращения к президенту и его обращения к Раде. 

Как видите, в Раду направлен коротенький, мягко говоря, документ без глубокого анализа украинского и международного законодательства, правоприменительной практики и доктрины, без ссылки на основания для увольнения генпрокурора, исчерпывающий перечень которых указан в законе и не подлежит расширенному толкованию.

Спросите, о чем это я? Да о том, что Рада не сможет уволить генпрокурора по основаниям, изложенным в этом представлении.

И о том, что внесение в парламент «непроходного» документа свидетельствует либо о некомпетентности сотрудников АП, готовивших его проект, либо о банальном «договорняке», в котором Юрию Витальевичу обещано сохранение должности.

Зачем? Возможно, для обеспечения защиты от уголовного преследования бывшего президента Порошенко, генпрокурорского кума.

Скорее всего, после отказа Рады уволить Луценко последует пустое заявление АП о саботаже «такой-сякой» Рады решений президента. И все. В смысле, все останется как есть…

Если Луценко добровольно не напишет заявление об отставке, а Рада провалит голосование за его увольнение, то у президента останется еще два варианта: внести в Раду новый качественный документ и вновь побороться за голоса депутатов либо отстранить генпрокурора от должности на основании определения следственного судьи в порядке уголовного судопроизводства. 

А пока все еще сохраняется, пусть небольшая, но все-таки возможность того, что президенту удастся-таки убедить Раду проголосовать за увольнение генпрокурора и развеять наши самые худшие опасения.» — Заявил Ренат Кузьмин. 

Читайте также:
Официальный опрос: Россияне не против захватить Украину

Президент Владимир Зеленский инициировал увольнение генерального прокурора Юрия Луценко из-за отсутствия у него высшего юридического образования и соответствующего опыта работы в области права. Об этом говорится в представлении главы государства, опубликованном на сайте парламента.

Так, закон Украины «О прокуратуре» устанавливает обязательные требования, которым должен отвечать генеральный прокурор – статья 27 закона предусматривает, что прокурором Генеральной прокуратуры Украины (это относится и к главе ГПУ) может быть назначен гражданин Украины, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет.

Таким образом, генеральным прокурором может быть лицо, которое отвечает требованиям, установленным статьями 27 и 40 закона «О прокуратуре», в частности в части соблюдения требований о наличии высшего юридического образования и стажа работы в отрасли права.

«Луценко Юрий Витальевич не соответствует установленным законом Украины требованиям к генеральному прокурору, а потому не может находиться на этом посту, а его назначение на должность состоялось с нарушением Конституции Украины и закона «О прокуратуре», – говорится в представлении президента.

Ранее мы сообщали, Астрологи бью тревогу: Порошенко и Ко могут избежать тюрьмы

Статьи по теме