Авто-новости 

В Черкассах на незаконном обогащении СБУ разоблачила таможенников

В Черкассах сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили чиновников таможни на злоупотреблениях, которые нанесли государству ущерб в размере около двух с половиной миллионов гривен.

Как сообщили в пресс-центр СБУ, оперативники выяснили, что инспекторы совместно с работниками коммерческой фирмы, которая специализируется на растаможке товаров, наладили схему получения выгоды от владельцев транспортных средств.

Выяснилось, что во время таможенного оформления злоумышленники вносили в официальные документы заведомо ложные сведения о реальной рыночной стоимости автомобилей и занижали суммы уплаты обязательных таможенных платежей.

«Из-за функционирования такой «программы лояльности» в январе-мае текущего года дельцы обогатились более чем на 200 тысяч долларов. По предварительному заключению экспертов, за этот же период государственный бюджет недополучил почти 2,5 млн грн», – подчеркнули в СБУ.

Во время обысков в офисе брокерской компании были изъяты печати, техническая документация на автомобили, договоры купли-продажи, счета-фактуры и другие документы, подтверждающие деятельность группы.

Сейчас решается вопрос объявления подозрения фигурантам, а также избрание им меры пресечения. Разоблачение злоумышленников проводилось совместно с Национальной полицией под процессуальным руководством прокуратуры.

Статьи по теме