Политические новости 

Протест в Мелитополе из за повышения тарифов

Около двух сотен человек пришли под здание горсовета. По идее, протестовать против повышения тарифов, по сути – покричать.

Сегодня в Мелитополе проходит тарифный митинг. Организаторы – представители и сторонники «Оппозиционного блока» заявили о митинге еще на прошлой неделе. Протестовать планировали против повышения тарифов теплосети. Городской голова Сергей Минько сыграл на упреждение, разместив заявление в соцсети и иннициировавав решение исполкома об отмене повышения.

Однако людей это не остановило.

Они решили все равно прийти и потребовать снижения тарифов.

Люди держали плакаты «Заплатив за коммуналку, зубы сложим мы на лавку», «Нет тарифному геноциду», «Порошенковских слуг Минько и Федорова – к ответу», «Наш мэр – лицемер» и проч.

К участникам митинга вышли заместители мэра Ирина Рудакова и Игорь Судаков.

Именно Ирина Владимировна попыталась достучаться до жителей города.

Но ее не слышали.

— Минько, подлый трус, выходи! – скандировали люди, глядя на окна мэрского кабинета, где горел свет.

Громкоговоритель переходил из рук в руки. Начала глава фракции «оппозиционного блока» в горсовете Галина Данильченко, продолжили пожилые горожане. Они выплескивали обиду за низкие зарплаты, снятие льгот, высокие цены, отсутствие порядка в стране.

Один из выступающих возмущался тем, что власть негативно относится к озеру Горячка, другой – требовал объявить мэру «пичмент».

— Просить или требовать от такого как Минько, вы ничего не добъетесь. Надо объявить ему пичмент! Пусть горисполком, оппозиция, чернобыльцы, афганцы, пусть поднимаются и все мы должны ему объявить пичмент! — заявлял мужчина. Тогда может он к нам прислушается. Ведь он нас уничтожает маленькой зарплатой, маленькими пенсиями, плохими продуктами… Надо чтобы соббрался весь город. Не обсуждайте, что вам плохо живется. Выходите на площадь, боритесь, в крайнем случае можно применять и силу, — заявлял один из участников.

Еле-еле И.Рудаковой удалось обратиться к горожанам. Она объяснила, что решение исполкома о снижении повышенных тарифов уже принято.

— То, что теплосеть начислила такой тариф – это ошибка, которая была недопустима. Тариф отменен. Решением исполкома создана комиссия, которая проверит работу теплосети. Спасибо вам за критику и за наказы. Но голословные обвинения в воровстве – это недостойно любого человека, — отметила И. Рудакова.

Впрочем, не ее хотели услышать люди. Участники митинга несколько раз начинали скандировать «Минько! Минько, выходи…» «Чтоб ему стыдно было, послушать, что мы говорим», — поясняли люди..

А объявили, что принимают резолюцию, о том, что теплосеть будет проверять инициативная группа, а также письмо о ситуации в Мелитополе будет передано новому президенту.

Статьи по теме