Полезные советы 

Поршневые компрессоры – преимущества и недостатки

Необходимость компрессорного оборудования ощущает почти любое производство. Сжатый воздух нужен для работы пневматики и охладительных систем, он используется почти во всех категориях промышленности. Поршневые компрессоры являются самыми старыми из всех существующих на рынке. Но наряду с винтовыми аналогами они по-прежнему остаются в числе самых популярных компрессорных механизмов, применяемых в производстве и быту.

Устройство

Поршневые компрессоры состоят из рабочего цилиндра, поршня и 2-х клапанов (нагнетающего и всасывающего), которые находятся на крышке цилиндра. Главным двигателем системы является поршень. Он работает по принципу возвратно-поступательного действия. В движение его приводит кривошипно-шатунный механизм. Более подробное инфо можно найти на Dalgakiran.

Принцип работы

При движении поршня в сторону от камеры нагнетания образуется свободное пространство. В этот момент открывается всасывающий клапан, втягивающий воздух внутрь системы. Когда поршень двигается обратно, объём камеры резко уменьшается. Повышается давление и происходит сжатие воздуха. Сразу после этого открывается второй клапан, и воздух покидает систему.

Преимущества

Их немного, но в большинстве случаев неизменные достоинства поршневых компрессоров способны удовлетворить большинство отечественных пользователей.

1. Относительная дешевизна

Поршневые компрессоры – самые дешёвые на рынке. Их стоимость варьируется от 4000 до 12000 грн., если говорить об одноступенчатых системах. Однако более мощные и функциональные многоступенчатые компрессоры могут стоить во много крат дороже.

2. Простота устройства

Внутренний механизм работы поршневого компрессора весьма прост. По этой причине подобные агрегаты легко ремонтируются, причём не требуют вмешательства квалифицированного труда при этом.

3. Использование в сложных условиях

Поршневые насосы не боятся влаги, абразива и перепадов температур. Они также легко справляются с нагнетанием высокого уровня давления.

В целом, это отличное решение для ситуаций, когда нет надобности в компрессорах большой мощности. Такая себе рабочая лошадка, устойчивая к неравномерной подаче воздуха на вход и способная работать в не самых оптимальных внешних условиях.

Недостатки

Если сравнивать с более современными моделями, поршневые компрессоры несколько устаревают морально и функционально. Они имеют реальные недостатки, не позволяющие использовать их повсеместно. Среди таковых импульсная, неравномерная подача сжатого воздуха на выход, шумность во время работы, а главное – невысокий КПД (высокий расход электроэнергии).

Статьи по теме