Полезные советы 

Подбор комплектующих для фрезера

Одним из наиболее часто встречающихся способов обработки различных поверхностей является фрезерный станок по металлу. Оно нашло применения в самых различных областях человеческой деятельности, но, пожалуй, самое широкое его применение можно встретить в строительстве. Применение фрезерных станков встречается как на крупных промышленных предприятиях, так и в быту.

На первый взгляд фрезер не представляет из себя ничего сложного – это двигатель, стол-основа, система вертикальных упоров и непосредственно режущих инструмент, или фреза. Однако первое впечатление обманчиво – рынок предлагает сегодня огромный ассортимент фрез. В зависимости от назначения инструмента, типа обработки и материала, из которого выполнена сама фреза или обрабатываемая деталь, различают не менее ста ее видов.

Каждому фрезеровщику известно, что фреза – инструмент многофункциональный. Она применима для работ по металлу, дереву, композитным материалам и даже камню. Материал обрабатываемой поверхности влияет и на выбор фрезы из того или иного материала. Это может быть быстрорежущая сталь, карданная проволока, сплав твердых металлов или фреза с алмазным напылением.

Режущие инструменты классифицируются и по форме. Самыми распространенными являются червячные, концевые, фасонные, цилиндрические и торцовые фрезы.

При выборе нужного Вам инструмента обратите внимание на ее конструкцию. Если тело и режущая кромка выполнены в виде монолитного элемента из одного материала – перед нами цельная фреза. Режущие зубцы могут быть выполнены и из других материалов, нежели основная часть инструмента. Если зубцы крепятся к фрезе с помощью соединительных элементов, фреза называется сборной. Если элементы сварены между собой – конструкция носит название сварной.

Статьи по теме