Полезные советы 

Особенности и технологии гидроизоляции различных типов кровли

Гидроизоляция крыши выполняет важную функцию – оберегает стропила и кровельные материалы от влияния атмосферной влаги, а также химических веществ, содержащихся в ней. Для организации гидроизоляции сегодня разработано множество прогрессивных материалов. Каждый из них отличается разной долговечностью, а также иными свойствами.

Гидроизоляция крыши чаще всего необходима в тех ситуациях, когда планируется утепление крыши дома для обустройств комнаты на чердаке или теплого хранилища для чего-либо.

Подкровельная гидроизоляция: особенности и монтаж

Ранее под шиферные листы подкладывался рубероид, а также иные гидроизоляционные материалы. Он в случае неправильного укладывания либо пробивания гвоздями пропускал влагу, нарушая систему гидроизоляции. Сегодня же появилось огромное множество разного рода пленочных материалов для обустройства гидроизоляции.

Чаще всего подобная подкровельная гидроизоляция дома состоит из полипропилена либо волокнистого нетканого полотна, которые отличаются хорошими эксплуатационными качествами. Такие пленки укладываются вверх глянцевой поверхностью. В таком случае пленка будет способна блокировать влагу, но пропускать воздух. Внутрь кровли при этом не будет попадать вода от дождя либо конденсат.

Конденсат может оказаться внутри крыши лишь в тех ситуациях, если для этого возникают определенные условия. Они включают определенную температуру, влажность и давление. Возникновение влаги в данном случае именуется точкой росы. В холодной крыше нет данного недостатка, так как ее температура практически равна температуре наружного воздуха, а также присутствует вентиляция. Именно потому холодная крыша дома и не гидроизолируется.

Неглянцевая сторона пленки для гидроизоляции обладает ворсовым антиконденсатным слоем. Данная поверхность, словно губка способна поглощать множество влаги. Таким образом, теплая крыша лишена чрезмерного количества влаги. После снижения уровня влажности, утеплитель попросту высыхает. Такой режим функционирования не несет никакой угрозы для пленки.

Поскольку утеплитель зачастую монтируют к уже готовой крыше, то предварительно следует произвести гидроизоляцию кровли дома.

Необходимо отметить, что гидроизоляция под металлочерепицу которую можно приобрести на сайте Крамбуд https://krambud.com.ua/ или другой тип кровли чаще всего поставляется в виде рулонов. Поставив стропила, необходимо постепенно разматывать рулон по ним, проходить со степлером по всей крыше. В данном случае обязательно потребуется помощник. Один человек должен раскручивать и держать рулон, а второй – оперировать степлером.

После завершения закрепления пленки, край следует обрезать при помощи строительного ножа. Следующий этап – монтаж обрешетки снаружи. Изнутри же крепится контробрешетка. Она представляет собой рейки одинаковой ширины со стропилами, а также шириной 25 миллиметров. Крепление осуществляется саморезами из нержавеющей стали.

Контробрешетку крепят вдоль стропил поверх гидроизоляционной пленки. В итоге между пленкой и крышей обустраивается промежуток для вентиляции.

Каждый последующий отрез пленки должен ложиться внахлест до 10 сантиметров. Кроме того с целью дополнительной гидроизоляции необходимо скотчем проклеить стык пленок. В труднодоступных местах можно смазать места стыков герметиком.

На коньке в обязательном порядке делается перехлест пленки. Данный край лучше закрепить степлером, чтобы исключить разрывы и растрепывание на ветру.

Так же следует поступать на каждом скате. Ведь пленка должна закрывать внутреннее пространство с каждой стороны. Лишь тогда гидроизоляция под металлочерепицу или другой тип кровли будет эффективной.

Так как крепление гидроизоляционной пленки, а также монтаж обрешетки осуществляется одновременно, то времени и сил уйдет существенно больше. Но удобство того стоит. Гидроизоляция потолка и крыши дома – это важное мероприятие.

Гидроизоляция бетонной крыши

В случае с бетонной крышей, можно использовать методы, существенно упрощающие весь процесс. Гидроизоляция крыши из бетона осуществляется поэтапно:

• При обустройстве либо ремонте данной крыши делают стяжку из специализированного бетона с уклоном для стока воды. Такой бетон не пропускает влагу.

• Далее производится нанесение разного рода мастик. Они могут быть полиуретановыми, акриловыми или битумными. Основной «плюс» современных мастик – возможность нанесения без нагрева, при нормальной температуре. Плавить такие материалы нет необходимости.

• Гидроизоляция потолка из бетона путем нанесения мастики осуществляется при помощи валика, распылителя или даже обычной кисти. Существуют мастики, включающие два реагента. В таком случае их необходимо смешивать для затвердевания смеси.

• После нанесения мастики, пленка через несколько дней затвердеет. В итоге образуется надежная гидроизоляция потолка, способная прослужить до 20 лет.

Подобная гидроизоляция имеет несколько важных «плюсов»:

• Простота ремонта;

• Высокая механическая прочность;

• Бесшовное и эластичное покрытие;

• Простое покрытие поверхности любой формы;

• Высокая степень прихватки к любым строительным материалам;

• Способна выдерживать существенный нагрев летом, а также ультрафиолетовое излучение;

• Не гниет;

• биологически и химически инертна;

• способна выдержать воздействие в виде ударов;

• отсутствует усадка;

• не токсична после нанесения и завершения полимеризации

• длительный период эксплуатации даже с постоянными лужами.

Статьи по теме