Полезные советы 

Магнезитовые плиты в ремонтных работах

Мы уже привыкли, что строительные работы предполагают наличие целой кучи мусора, но неужели нельзя избежать излишних трудностей связанных с уборкой помещения после ремонта? Выход есть, а звучит он так – «магнезитовая плита». Данный строительный материал не только обеспечивает отсутствие гор мусора по окончанию работ, но и требует в несколько раз меньше времени на установку.

Характеристика магнезитовых плит


Преимущества стекломагнезитовых листов являются следствием их структуры, которая состоит из композитного сырья. Составляющие элементы являются экологически-чистыми, поэтому их смело используют при ремонте жилых помещений. Магнезитовая плита обладает параметрами и составом, обеспечивающими отсутствие строительных отходов в виде пыли, грязи, мусора, по завершению монтажных работ.

Присущие материалу свойства:

  • Звукоизоляция;
  • Теплоизоляция;
  • Стойкость к воздействию огня;
  • Влагостойкость.

Благодаря своим атрибутам, листы нередко устанавливают в ванных комнатах, туалете, на кухне или других помещениях с повышенной влажностью. Материал не теряет форму, а также не разрушается под действием пара или сырости.

Также, отметим, что магнезитовая плита, а точнее её цена является вполне приемлемой, несмотря на наличие стольких структурных особенностей. Поэтому не удивительно, какую популярность набирают подобные листы.

Монтаж пластин


Строители рекомендуют купить магнезитовую плиту не только потому, что этот элемент позволяет избежать наличия отходов, но и по причине простоты в эксплуатации при монтажных работах. Необходимо только рассчитать размерные параметры каркаса, а сам процесс отделки не требует какого-то особого подхода.

Правильные расчёты — гарантия скорой установки и долгострочной эксплуатации.

  • Элемент, которые потребуются для монтажа каркаса:
  • Металлический профиль или деревянные бруски;
  • Саморезы;
  • Утеплитель (для обработки пространства между стеной и плитами).

Магнезитовая плита устанавливается и без каркаса для выравнивания стен. Для такого вида монтажа используют плиточный клей. Таким способом обеспечивается тепло и звукоизоляция помещения, а о строительных отходах вы можете вовсе забыть.

Материал прослужит много десятков лет, сохраняя свои свойства, поэтому цена каждой магнезитовой плиты является справедливой и выгодной. К тому же, листы не несут большой нагрузки на каркасы, поскольку обладают незначительным весом, что также влияет на удобство, во время их установки.

Статьи по теме