Новости 

Американские эксперты прокомментировали новую кандидатуру главы МИД Украины

Внесение президентом Украины Владимиром Зеленским в парламент представление на назначении Вадима Пристайко на должность министра МИД Украины говорит о том, что политика новоизбранного президента будет подражать политике Петра Порошенко. Об этом заявил эксперт-международник из Королевского колледжа в Лондоне Александр Кларксон, сообщает «Голос Америки».

«В смысле оборонной стратегии и внешней политики Зеленского можно ожидать, что они в значительно большей мере станут продолжением уже устоявшейся линии. Между тем, сигналы Банковой относительно населения Донбасса уже меняют: гораздо больше внимания к этим людям, как к украинским гражданам, которые находятся в плену, в противовес срисовывание их, как предательской пятой колонны. При этом военные, оборонные и гражданские институты украинского государства будут основываться на консенсусе элит 2014-го года и усиливать его», – отметил Кларксон.

Кроме того, назначение Пристайко прокомментировал бывший чиновник Администрации Барака Обамы, Майкл Карпентер.

«Серьезный дипломат, прекрасно будет работать на должности министра иностранных дел», — написал Карпентер о Пристайко в Twitter.

Также кандидатуру Пристайко назвал «замечательным» выбором экс-посол США в Украине Стивен Пайфер. Он отметил, что Пристайко «умный и опытный дипломат, глубоко вовлечен в усиление связей Киева с Западом».

Отметим, в украинском МИДе Вадим Пристайко работает уже около двух десятков лет. За свою многолетнюю карьеру он сменил ряд должностей, побывав послом в Канаде, консулом в Австралии, а также замминистра иностранных дел. Сейчас он постоянный представитель Украины в НАТО.

Статьи по теме