Полезные советы 

7 чудес света, о которых вы никогда не слышали

О существовании «7 чудес света» все знают со школьной скамьи. К сожалению, ничто не вечно – из семи величественных сооружений древности до наших времен дожила одна пирамида Хеопса. Но это не повод для отчаяния. На нашей огромной планете великое множество чудес, сотворенных человеческими руками. К одним из них ежегодно стремятся миллионы туристов. Другие – не так широко известны.

Поговорим о рукотворных чудесах, о которых мало кто знает. Невозможно охватить необъятное и рассказать в одной статье обо всех интересных местах и памятниках, остановимся на семи самых интересных. Возможно, вы захотите их когда-нибудь посетить.

7 чудес света, о которых вы никогда не слышали

1. Мечеть шейха Лютфуллы – исламское святилище в Иране, созданное во II веке нашей эры, интересно своим необычным убранством. Это настоящий памятник мусульманского зодчества, сохранившийся до наших дней. Здесь самый красивый михраб страны.

2. Форт Деревар – это крепость в Пакистане. Неприступная крепость в древности, а сегодня – руины. Руины, которые открыты для посещения. Попасть в крепость, поражающую воображение своим видом и размерами, не так-то и просто. Она находится в удалении от цивилизации, среди пустыни. Обычно туристы нанимают проводников из местного населения.

3. Великая Индийская стена форта Кумбалгарх. Все знают о Великой Китайской стене, но не всем известно, что в Индии есть нечто подобное. В старинной крепости хорошо сохранились исторические постройки. Крепостные стены, с которых открывается шикарный вид на живописную местность, расположены на высоте 1050 метров над уровнем моря. Ширина стены – 5 метров.

4. Дворец парламента в Бухаресте (Румыния) считается рекордсменом по приставке «самый». Это не только самое большое здание парламента, но и самое тяжелое административное здание на свете, самое крупное гражданское административное здание. В Румынию стоит поехать хотя бы из-за этой достопримечательности.

5. Чанд Баори – еще одно рукотворное чудо в Индии. Это самый древний и глубокий ступенчатый колодец страны. Глубина сооружения более 22 метров.

6. Старый мост, украшающий городок Мостар (Босния и Герцеговина) признан самой большой рукотворной аркой мира. Мост, протяженностью 28 метров, соединяет два берега реки Неретвы. Высота арки – 20 метров. Это привлекает туристов-экстремалов, которые совершают прыжки с моста.

7. Великая мечеть Дженне находится в Республике Мали. Это государство Западной Африки. Уникальность сооружения состоит в том, что это единственное глиняное строение, которое сохранилось до нашей эпохи. Этот памятник старинной архитектуры включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Все эти рукотворные чудеса доступны для посещения туристами. Выбирайте, что вас больше привлекает, и отправляйтесь в путешествие. По возвращении вы сможете с гордостью всем рассказывать, что видели одно из «чудес света».

А собраться в дорогу вам поможет мобильное приложение uPackingList, разработанное IT-специалистами компании NixSolutions, больше о которой можно узнать на странице facebook.com/nixsolutionsltd/. Это простая программа с удобной справочной системой и понятным интерфейсом. Достаточно ее установить в ваше мобильное устройство и создать список из необходимых вещей, которые вам пригодятся в путешествии. По мере укомплектования багажа, вы сможете отмечать собранные вещи в мобильном помощнике. С ним вы ничего не забудете! Собирайтесь в дорогу с uPackingList (ссылка для скачивания — https://itunes.apple.com/us/app/upackinglist-freemium/id1195877069?mt=8) и делитесь отзывами о программе на странице Nix Solutions reviews.

Статьи по теме