Полезные советы 

Зачем купить гидроаккумулятор

Для чего нужен гидроаккумулятор?

Для водоснабжения частного дома или участка нужно предусмотреть автоматическую регулировку подачи воды. Погружной насос решает вопрос подъема воды на поверхность, однако при подаче объем поступающей жидкости не всегда одинаков, а иногда в какой-то момент вода в скважине вообще может закончиться. Если насос не оснащен защитой от «холостого хода», то такую функцию выполняет автоматика или механическое реле давления. Происходит отключение насоса и экономия ресурса работы его двигателя.

Зачем же нужен гидробак?

гидроаккумулятор Aquatica

Предприятия, занимающиеся продажей бурового и насосного оборудования(в том числе гидроаккумуляторов) https://mir-bureniya.com.ua/ , такие как Мир бурения всегда помогают подобрать оснастку для Ваших нужд. Так вот, основной функцией гидроаакумулятора является в моменты отсутствия или малого количества воды поддержание постоянного напора в системе водоснабжения. Кроме того определенный запас жидкости, помещающийся в баке будет служить резервным на определенное время.



Как работает гидроаккумулятор

В общем виде он представляет собой бак из нержавеющей или окрашенной стали(стенки покрываются антикоррозийным сплавом), в который под давление закачивается определенное количество воды. При открывании крана вода из гидробака вытекает, а реле давления контролирует минимально допустимый уровень давления внутри бака. При его достижении включается глубинный или подкачивающий насос. Затем при образовании внутри гидроаккумулятора нужного давления происходит отключение насоса, далее – вода расходуется и круг начинается заново. Расположение гидроаккумулятора может быть вертикальным или горизонтальным. Внутри каждого бака находится элемент, который накачивается воздухом для создания нужного давления. (мембрана или поршень). Этот способ работы называется пневматическим, так как регулирование работы происходит с помощью сжатого воздуха. В зависимости от конструкции и способов работы существует несколько видов баков:

  • Мембранный – жидкость попадает между стенками корпуса и резиновой груши, располагающейся внутри
  • Балонный – наиболее распространенный тип гидроаккумуляторов – также внутрь помещается мембрана, но жидкостью наполняется полость самой груши, а не пространство вне ее
  • Поршневой – работает на больших объемах воды – поршень переменщается внутри корпуса, создавая «эффект шприца» и выдавливает воду наружу.

При покупке и выборе объема гидроаккумулятора важно помнить, что объем гидробака и реальный объем накопления будут отличаться. Например, если заявленные объем гидроаккумулятора будет 100 литров, то накопить воды в нем можно 30-40 литров. Рекомендуем приобретать гидробаки только в специализированных магазинах, так как у механизмов водоснабжения, и у гидроаккумуляторов, в том числе всегда есть особенности установки и функционирования.


Статьи по теме