Авто-новости 

В Украине активизировались автоворы: как защитить машину

Злоумышленники похищают вещи даже тогда, когда водитель находится в автомобиле Автомобильные воры уже вовсю используют новые технологии, но и без этого им хватает всего пять минут, чтобы открыть автомобиль.

Обчищать салоны автомобилей преступники умудряются даже тогда, когда водитель сидит внутри. Чаще всего автомобили обворовывают в общественных местах. Самые опасные локации – парковки возле супермаркетов и торговых центров. Там, где есть большое скопление людей, есть и воры. «Человек, который проходит сбоку от машины, не вызывает никаких подозрений у граждан», – отмечает автоблогер Владислав Антонов. Эксперт отмечает, что женщины находятся в зоне повышенного риска. Преступники обращают внимание на сумки, кошельки и гаджеты, а особенно – на то, куда именно их прячет владелец.

Главная проблема, по словам эксперта, – невнимательность. Часто водители кладут на пассажирские авто, считая, что это безопасно. Именно на такой сценарий и рассчитывают грабители. Обычно злоумышленники работают в паре, говорит эксперт по безопасности Руслан Болгов. «Используют отвлекающий маневр. Один человек подошел, спросил, например, как проехать. Человек полностью вовлеченный в беседу отвлекается от того, что происходит возле него», – рассказывает специалист. Часто преступники пытаются выманить водителя из салона. В таком случае можно потерять и машину.

«Еще один вариант – это сказать человеку о том что, что-то случилось с его машиной, например, в задней части. И тогда он сразу же выскочит, боясь за машину, и в этот момент преступник спокойно уезжает, ведь люди чаще всего оставляют ключи в зажигании, когда выбегают из машины», – говорит Болгов. Он советует прятать вещи в багажник или хотя бы пристегивать их ремнем безопасности. Кроме того, машину нужно закрывать, даже если вы покидаете салон хотя бы на минуту.

Статьи по теме