Полезные советы 

Советы по улучшению почвы на даче?

Каждый дачник хочет, чтобы его старания не пошли насмарку, и в конечном итоге урожай получился богатым и вкусным. Конечно, для получения такого результата требует комплексный подход, включающий заботу о почве и четкое следование правилам относительно рассады для конкретного вида семян. Но так как эта тема посвящена всего одному подходу мы предлагаем вам рассмотреть наиболее эффективные способы улучшения грунта.

Компост состоит из органического вещества. Вы можете использовать кухонные отходы и другие предметы домашнего обихода для создания компоста. Добавление компоста и особенно биогумуса (червячные отливки) — это проверенный, а также проверенный метод добавления в почву здоровой дозы питательных веществ, микробов и органических веществ, что очень важно для здоровья почвы.

После того, как эти предметы сломались, они станут отличным дополнением к вашему саду. Они помогают связать почву газированным способом.

В зависимости от ваших потребностей в грунте, вы должны добавить примерно три-четыре дюйма в первый год. Добавляйте два дюйма компоста в год в свой сад каждый год после.

Чтобы создать более эффективный круговорот питательных веществ, сажайте разнообразные растения с различной глубиной и характером корней, особенно многолетние растения, такие как деревья. Многолетние растения имеют более глубокие корни, которые вытягивают питательные вещества из глубины профиля земли, а также предотвращают эрозию, вымывание питательных веществ, строя почву через их циклы роста и гибели корней. Также важно включить азотфиксирующие растения, поскольку они помогут повысить уровень азота в грунте (азот является важным макроэлементом).

Некоторые удобрения, особенно концентрированные химические удобрения, такие как сульфат аммония или мочевина с серным покрытием, могут нанести ущерб почвенным экосистемам. Вместо этого идите по устойчивому и медленному маршруту и используйте натуральные удобрения, такие как компостный навоз, морские водоросли, каменная пыль, вулканические минералы и природный гипс, например, в зависимости от того, каких питательных веществ не хватает в вашей почве.

Ласточки — это специальные канавы, вырытые по контуру, которые используются в определенных климатических условиях и на определенных типах почв для лучшего проникновения воды в грунт при одновременном предотвращении эрозионных стоков. Деревья и другие растения можно сажать на них, увеличивая количество воды для растений, тем самым уменьшая или исключая необходимость полива.

Другим важным соображением является предотвращение уплотнения, которое разрушает структуру почвы, повреждая ее пищевую сеть, ограничивая проникновение воды и кислорода, а также затрудняет рост и процветание корней растений. Вот почему важно избегать тяжелой техники, особенно когда почва влажная (влажная почва легче уплотнять). Важно оздавать постоянные грядки с дорожками и ступеньками, позволяющим получить доступ к грядкам, не ходя по ним.

Помимо предотвращения уплотнения, можно обратить вспять и восстановить существующее уплотнение почвы, вызванное людьми или машинами. В больших масштабах можно использовать плуг подпочвы для вспашки линий на контуре (аренда лазерного уровня — хорошая идея для разметки контурных линий) каждые 6 метров или около того, начиная с самой высокой высоты ландшафта и работая вниз.

Это создаст каналы для проникновения воды и кислорода, что, в свою очередь, улучшит состояние грунта. В меньшем масштабе можно использовать широкую вилку (в основном большую садовую вилку, которая прорезает землю) в саду, чтобы разбить слои уплотнения, избегая смешивания слоев почвы (которые могут повредить пищевую сеть почвы).

Статьи по теме