Политические новости 

Путин, Меркель и Макрон: провели срочные переговоры

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и французский президент Эммануэль Макрона провели телефонный разговор с главой Кремля Владимиром Путиным. Стороны детально обсудили воплощение минских договоренностей и ситуацию в Украине. Об этом со ссылкой на представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта сообщает DW, передает ONLINE.UA. Указано, что Меркель и Макрона раскритиковали скандальные указы Путина об упрощении предоставления гражданства РФ украинском.

«Канцлер Германии и президент Франции также заявили, что Россия сохраняет место в Совете Европы, но подчеркнули необходимость найти быстрое решение» еще открытых вопросов «, чтобы она могла оставаться полноценным членом», — говорится в сообщении.

Президент РФ также напомнил о «приоритетность» вступления в Украине в силу закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, проведение амнистии, размежевание сил и налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском. На сайте Кремля сообщается, что Путин «обратил внимание» Меркель и Марона на принятый Верховной Радой «дискриминационный» закон об украинском языке как государственном.

Ранее мы вам писали, что Ляшко обвинил Зеленского в нарушении Конституции

Также мы писали о том, что Новый этап в жизни Украины начинается сегодня

Статьи по теме